Глава оппозиции сирии: мир возможен только после ухода асада

Представители сирийской оппозиции выразили готовность к участию в женевских переговорах.

Однако они требуют ухода от власти Башара Асада. Об этом заявил глава коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии Анас аль-Абда.

По его словам, члены оппозиции во время встречи основное внимание уделят вопросам формирования временного правительства и смене власти политическим путем.

Анас аль-Абда, глава оппозиционной коалиции Сирии:

— Мы заинтересованы в участии в женевских переговорах, чтобы остановить кровопролитие. Мы должны защитить граждан от террористов, укрепив безопасность в стране.

Но если у власти останется Башар Асад, мы никогда не достигнем стабильности.

Бретт Макгрек, представитель США в антитеррористической коалиции:

— Турция и Россия являются подходящими гарантами, и мы ищем пути вовлечения США для усиления Астанинского процесса. Также мы согласны со Стаффаном де Мистурой, что Астанинский процесс очень важен для определения механизма прекращения огня.

Убедившись в этом, мы продолжим усилия по деэскалации конфликта.

Глава оппозиции Сирии: мир возможен только после ухода Асада