Глава оон: встреча трампа и ким чен ына — многообещающее событие для мира и глобальной безопасности

Глава оон: встреча трампа и ким чен ына - многообещающее событие для мира и глобальной безопасности

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выступил перед журналистами в Нью-Йорке.

Поводом для встречи с представителями масс-медиа стал американо-северокорейский саммит в Сингапуре. Глава ООН назвал встречу Дональда Трампа и Ким Чен Ына многообещающим событием для мира и глобальной безопасности.

«Обычно я обращаюсь к вам с глубокими проблемами, требующими решения и совместных усилий. Но сегодня я пришел к вам с хорошей новостью и надеждой на успех переговоров в Сингапуре», — сказал Глава ООН на пресс-конференции в Нью-Йорке.

Он подчеркнул, что Организация Объединенных Наций не является участником этого процесса, но окажет любую поддержку. Он отметил, что общей целью остается достижение мира и денуклеаризация, и учреждения ООН готовы оказать любое необходимо содействие.

Антониу Гутерриш, Генеральный секретарь ООН:

— Мандат Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) включает контроль за мирным использованием ядерных материалов, а также те, что ранее составляли часть военной программы. Важную роль в отслеживании объявленного КНДР мониторинга на ядерные испытания может также сыграть Организация по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Автор: Ренат Садыров

Лидеры США и КНДР проводят встречу в расширенном формате »

Глава ООН: Встреча Трампа и Ким Чен Ына — многообещающее событие для мира и глобальной безопасности