Глава каталонского женералитета предложил новому премьеру испании начать переговоры

Глава каталонского женералитета Ким Торра предложил новому премьеру Испании Педро Санчесу начать переговоры.

Об этом он заявил, выступая на церемонии приведения к присяге нового правительства автономии. Торра пообещал продолжить строительство республики. Накануне новое правительство Каталонии официально вступило в должность.

Это автоматически отменяет прямое правление Мадрида, введенное в конце октября прошлого года. Кроме того, в тот же день состоялась церемония вступления в должность нового премьера Испании Педро Санчеса.

Он занял это кресло после того, как парламент вынес вотум недоверия правительству Мариано Рахоя.

1 октября прошлого года в Каталонии прошел референдум о независимости от Испании — 90% избирателей отдали свои голоса за независимое государство. Мадрид отказался признать плебисцит законным.

Каталонское правительство ушло в отставку, а в автономии было введено прямое правление. Предыдущий глава каталонского правительства Карлес Пучдемон был вынужден покинуть страну.

Сейчас он находится в Германии.

Письмо каталонского лидера премьер-министру Испании