Глава каталонии пообещал обеспечить независимость законом

Глава Каталонии Карлес Пучдемон пообещал применить закон о референдуме.

Он предполагает объявление независимости автономного сообщества от Испании в случае победы во время голосования сторонников отделения. Этот закон принял каталонский парламент в начале сентября, однако позже Конституционный суд королевства заморозил его.

Между тем в стране не утихают массовые протесты противников отделения Каталонии от Испании. Только на улицы Барселоны вышли порядка миллиона активистов.

Они считают, что независимость в первую очередь нанесет ущерб самой Каталонии, и призывают власти Мадрида и Барселоны к диалогу.

Вице-президент ассоциации «Каталонское гражданское общество» также призвал Пучдемона отказаться от провозглашения независимости.

Хосе Доминго, вице-президент «Каталонского гражданского общества»:

— Это не противостояние между Каталонией и Испанией или между каталонским и испанским народом. В первую очередь это проблема каталонцев, и мы хотим решить ее здесь и сейчас.

Поэтому мы просим Пучдемона не брать на себя обязательство в одностороннем порядке провозгласить независимость. Потому что первыми, кому это навредит, будут каталонцы.

Однако Мадрид и Барселона не хотят идти друг другу на уступки. Ранее премьер-министр Мариано Рахой даже заявил, что не исключает возможности расформировать правительство Каталонии и провести новые региональные выборы.

Он также пригрозил лишить ее статуса автономии.

Потеря Каталонии практически немыслима для испанских властей. На нее приходится пятая часть испанского ВВП и более четверти экспорта. Кроме того, регион является самым популярным туристическим направлением.

Его выбирают местом отдыха около четверти иностранцев, приезжающих в Испанию.

Парламент Каталонии может объявить независимость от Испании.