Глава каталонии отказался выступить в сенате испании

фото: svoboda.org

Глава Каталонии отказался ехать в Мадрид.

Предполагалось, что Карлес Пучдемон отправится туда, чтобы проинформировать центральные власти о дальнейших действиях Барселоны в ответ на намерение ограничить ее автономию.Однако вместо этого Пучдемон принял решение выступить с обращением перед каталонским парламентом.

На прошлой неделе Мадрид пригрозил ввести прямое управление и тем самым лишить Каталонию ее автономии. Сенат Испании планирует одобрить этот вопрос уже завтра.

Сторонники независимости назвали решение властей «нападением на демократию».

Вице-президент Каталонии заявил, что Испания не оставила жителям региона другого выбора, кроме как провозгласить суверенитет.

Уриол Жункерас, зам. председателя правительства Каталонии:

— Мы – республиканцы и строим новую республику. Потому что мы считаем, что имеем демократический мандат на создание республики. А еще потому что понимаем: испанское правительство не оставляет нам другого выбора, как защищать наши гражданские права и свободы посредством институционных инструментов, которыми мы располагаем.

Меры мадридского двора: правительство Испании просит сенат сместить ведущих политиков Каталонии