Германия собирается закрыть последнюю аэс в 2022 году

Приоритет «зеленых» технологий. В мире всё больше стран отказываются от традиционных источников и переходят на альтернативную энергию.

Тенденции в этом развитии эксперты планируют обсудить завтра на форуме в Астане. Этой теме посвящен целый трек с пятью отдельными панельными сессиями.

Отметим, что наибольших результатов по внедрению и применению возобновляемых природных источников достигла Германия.

«Зеленая» энергетика в ФРГ не просто развивается, отрасль, как говорят эксперты, на подъеме. В прошлом году с помощью солнца, ветра, воды и биомассы Германия произвела более 30% электроэнергии.

Это новый рекорд. Но в стране ставят еще более амбициозную задачу – довести долю альтернативных источников к 2050 году до 80%.

Райнхард Мюллер, председатель правления технопарка EUREF:

— Я считаю, что к 2050 году мы достигнем поставленных целей. Доля альтернативной энергии в Германии будет только расти.

Не менее важно открывать новые источники энергии. К примеру, геотермические. На глубине 3000 метров температура около 100 градусов.

Это источник энергии, который мы можем использовать. Внедрять «зеленую» энергетику нужно и на улицах города.

К примеру, я езжу на электромобиле.

Шолпан Найманбаева, Twitter@Sholpan24kz:

— Немцы известны своей экономностью и практичностью. Всё чаще они предпочитают устанавливать солнечные панели на крышах своих домов. К примеру, жители этого дома сами обеспечивают себя электроэнергией.

А это значит, что в летний период за электричество они ничего не платят. Мощность такой батареи – до 10 киловатт.

Помимо домов, в Германии есть целые автономные города. Одним из самых успешных примеров – Вильдпольдсрид. Деревня, где живут порядка 3 тысяч человек, находится в Баварии, но известна она далеко за ее пределами.

Биогазовые станции, ветряные установки и солнечные батареи позволяют производить в 8 раз больше энергии, чем они потребляют. А на излишках жители зарабатывают, продавая в сеть.

Райнхард Мюллер, председатель правления технопарка EUREF:

— Природа дает нам много возможностей. Мы постоянно думаем о новых регенеративных источниках энергии. В Германии мы очень увлечены этой темой. Сейчас нас интересует тема водорослей, которые используются для производства горючего.

Из них можно делать биотопливо и заправлять грузовики и тяжелый транспорт. Мы считаем, что в водорослях скрыт большой потенциал.

Исчерпаемая энергетика уходит в прошлое. А на смену ей уже идет возобновляемая энергия.

К примеру, в Германии в 2022 году собираются закрыть последнюю АЭС. Эксперты прогнозируют такую же судьбу и угольным электростанциям.

Во многих странах от Китая до Коста-Рики «зеленая» энергия создает новый мир – мир будущего.

Авторы: Шолпан Найманбаева, Милослав Лавриновский.

В Германии требуют закрыть все АЭС (новости)