Геофизики сообщили об ослаблении магнитного поля в сша

Геофизики из Европы проанализировали глобальные изменения магнитного поля Земли за последние 15 лет и обнаружили ослабление магнитного поля в США. Это удалось сделать при помощи трех спутников Swarm.

Об исследовании ученых сообщает ЕКА (Европейское космическое агентство).

Геофизики сообщили об ослаблении магнитного поля в сша© ATG Medialab / ESA

На первой анимации, представленной геофизиками, показано изменение геомагнитного поля планеты в период с 1999 по 2016 года. Синий цвет показывает районы слабого поля, красный — сильного.

Для этой анимации использовали также данные спутников CHAMP and Orsted.

Видео: esa.int

На видео заметно, что за отмеченный период поле ослабло на примерно 3,5 процента в высоких широтах над территориями Северной Америки (США и Канады) и стало на 2 процента более сильным над территориями Азии. Область с самым слабым магнитным полем наблюдается над Атлантикой, сместилась на запад, а магнитное поле ослабло в ней на 2 процента (за отмеченный период наблюдений).

Северный магнитный полюс, как и ожидалось, мигрирует на восток.

Видео: esa.int

Вторая представленная ЕКА анимация демонстрирует регионы, где сильнее и слабее наблюдалось изменение магнитного поля в период 2000-2015 года. На видео синим цветом отмечены области с высокими темпами изменения магнитного поля, и красным — низкими.

Например, магнитное поле медленно менялось в Южной Африке и быстро — в Азии.

Магнитное поле Земли производится за счет токов в металлическом ядре внутри планеты. Важнейшей характеристикой магнитного поля является его напряженность, величина которой немного варьируется для различных территорий планеты.

Магнитные полюса Земли отличаются от географических и с течением времени меняют свое положение. Прогнозирование этих процессов важно для понимания природы геомагнетизма.

Источник: lenta.ru

Из геофизики в machine learning. Как найти работу без опыта в машинном обучении