Где встретить новый год и как провести зимние каникулы?

Для кыргызстанцев этот выбор оказывается традиционным.

Большая часть местных жителей проводит новогодние праздники на родине, предпочитая такой отдых заграничному. Оказалось, что дома и еда вкуснее, и веселье задорнее.

Пески Арабских Эмиратов, пляжи Анталии и лазурный берег – эти туристические маршруты кыргызстанцам известны, но всё же новогодние праздники большинство предпочитает проводить, не выезжая за пределы страны.

Безусловно, есть и те, кто предпочитает проводить новогодние каникулы за границей, но таких, как выясняется, немного. И дело даже не в дороговизне зарубежных поездок.

Встречать Новый год дома – многолетняя привычка.

Азамат Омуркулов, житель Бишкека:

— Новый год – это хороший повод побыть с семьей. Даже не хочется никуда ехать. Проведем время с детьми, с родственниками.

На каникулах, наверное, сходим в театр.

Мира Жетыбаева, жительница Джалал-Абада:

— Мы из Джалал-Абада приехали. Вот поедем домой, будем семейный праздник отмечать дома.

Другая причина, по которой кыргызстанцы предпочитают проводить новогодний отпуск на родине, – это большой выбор мест и видов отдыха. Местная туристическая инфраструктура может предложить самые разнообразные развлечения на любой вкус и карман.

Причем курорты, здравницы и пансионаты разбросаны по всей стране.

Азамат Жаманкулов, директор департамента туризма при министерстве культуры, информации и туризма Кыргызстана:

— По крайней мере, могу отметить два направления, по которым они ездят. Первое – это лидирующее на сегодняшний день – горнолыжные базы. Горнолыжные базы Каракол, Чуйской области, начиная с Нового года, заканчивая зимними каникулами, они обычно остаются в этих местах.

Более возрастное поколение ездит в оздоровительные учреждения иссык-кульские, ну и в областях, которые находятся.

Главные новогодние торжества по традиции пройдут в столице. Бишкек готов встретить тысячи гостей. Для тех, кто окажется в дни новогодних праздников в главном городе страны, предусмотрено множество мероприятий.

Театральные постановки, премьерные показы кинофильмов, цирковые представления – выбор огромен. Но главное торжество пройдет на центральной площади Ала-Тоо.

Гуля Алмамбетова, пресс-секретарь мэрии Бишкека:

— 31 декабря будут две части. Первая часть – с 12 до 3. Это будет программа для маленьких горожан. Большей частью подготовлен будет концерт, он уже готовится воспитанниками детских музыкальных школ и школы искусств.

Ну и основное действие – вечернее по встрече Нового года – начнется в 9 часов вечера.

Тех, кто придет на центральную площадь в новогоднюю ночь, ждет не только концертная программа, но и праздничный салют. По заявлению городских властей, продлится красочный фейерверк целых 8 минут.

Бакыт Чермашев, Twitter@Chermashev:

— Где бы вы ни встречали Новый год, главное – не место, а настроение, говорят местные жители. Теплая семейная атмосфера, хорошая компания или уютное застолье – каждый волен сам выбирать, как проводить новогодние праздники.

Как выяснилось, кыргызстанцы предпочитают не покидать дом, а наоборот, собирать в нем гостей.

Автор: Бакыт Чермашев.

Куда поехать на зимние каникулы и где отметить Новый год?