Гардеробная комната в маленькой квартире. миф или реальность?

Правильный подбор комплектующих  позволяет располагать такую мебель в абсолютно любом пространстве (с нишами, углами). Встраиваемые конструкции максимально задействуют все пространство, отведенное на строительство гардеробной, главная функция которой – хранить вещи: обувь, одежду, сумки, технику.

Необходимая площадь для обустройства гардеробной комнаты – хотя бы 4 кв.м. Бывшая кладовка очень даже подойдет. Для владельцев более просторного жилища — это обычно 6-8 кв.м. Чаще всего гардеробную располагают около ванной или спальни.

Бывают детские, родительские, семейные варианты. Психологи рекомендуют разбивать гардеробную на 2 части: мужскую и женскую.

Выделяют 2 вида подобных комнат. Первый представлен металлическими вертикально расположенными штангами, к которым крепится все остальное.

Второй – стеллажи вдоль стен, мини-комоды или стеновые панели с полками.

Если гардеробную хотят отделить, то устанавливают в ней двери или отгораживают при помощи перегородки, дизайн которых остается на усмотрение хозяина и зависит от его фантазии и материальных возможностей. Здесь лидируют матовые стекла, монохромные поверхности.

Прочность и долговечность все же стоят на первом месте.

Пространство в гардеробной обычно продумывают особенно тщательно, ведь вещи первой необходимости должны быть легко доступны. А от объема вещей, предназначенных для хранения, зависит количество полок, вешалок, ящиков.

Классические составляющие гардеробной комнаты – это выдвижные корзины, ящики, штанги. Современные дополнения в виде кронштейна для галстуков, секций для брюк, полок с ячейками для нижнего белья, полкой с алюминиевым сетчатым дном для хранения трикотажа, лифтом-подъемником.

Часто для защиты шкафов от моли применяют вставки из кедра, отпугивающих неприятную и порой опасную «живность».

Дерево, ламинат, шпон, стекло, зеркала, обои, ткани, пластик – материалы для отделки гардеробной могут быть любыми. Прозрачный фасад, ночная подсветка добавят оригинальности в дизайн вашей новой мебели.

Гардеробная комната – это зона для релаксации, ведь она является интимной частью квартиры, куда посторонние обычно даже не заглядывают. Поэтому эстетика и порядок в ней должны постоянно поддерживаться, чтобы в любой момент вы могли зайти и отдохнуть, поразмышлять о жизни.

Как обустроить гардеробную в маленькой квартире