Фестиваль красок отметили в столице грузии

Праздник устроили в центральном парке «Мзиури». Мероприятие проходит в Тбилиси шестой год подряд.

Прототип фестиваля зародился в Индии, там праздник красок называется Холи. Участники осыпают друг друга разноцветными порошками и обливают подкрашенной водой. Индийцы верят, что чем сильнее обсыпан человек, тем ярче будет его жизнь.

Поэтому на количество цветного порошка грузины тоже не скупились.

Солнце, живая музыка в исполнении популярных грузинских групп, море веселья и ярких красок – в прямом смысле. Центральный парк города «Мзиури» переливается всеми цветами радуги.

Сотни тбилисцев стали участниками разноцветного шоу.

Мариам Поцхишвили, жительница города Тбилиси:

— Меня пригласили друзья. Я была наслышана об этом фестивале и мечтала сюда попасть. Здесь безумно весело.

Мы осыпаем друг друга цветным порошком. Надеюсь, дома не буду ругаться из-за моего внешнего вида.

Мариам Джавахишвили, жительница города Тбилиси:

— Я впервые на этом фестивале. Пришла вместе с сыном и друзьями. За две минуты превратилась в разноцветную куклу. Очень весело, хорошая музыка, солнце светит.

Останемся здесь допоздна.

Цветные порошки привезли специально из Индии. В этом году цветовая гамма богаче – уже 9 ярких красок.

Как уверяют организаторы, они абсолютно безопасны и легко отстирываются с одежды. Хотя участников вряд ли это волнует.

Мариам Лобжанидзе, организатор фестиваля:

— Фестиваль проводится в Грузии в пятый раз. В 2012 году я вместе с друзьями решил устроить праздник красок в Тбилиси. Мы вышли на улицу и начали обсыпаться яркими красками. К нам присоединились незнакомые прохожие. Поэтому мы поняли, насколько всем нравится идея.

С каждым годом масштабы увеличиваются. После карнавала в Рио этот фестиваль самый яркий и популярный во всем мире.

Эта древняя традиция берет начало из Индии, там этим фестивалем встречают весну и даже прозвали Днем любви. В этом году масштабы мероприятия увеличились, больше исполнителей, диджеев. И 9 цветов красок, в прошлом году было всего 5.

В течение всего дня разукрашенные участники фестиваля смогут найти себе развлечение по душе. Планируется провести конкурсы, спортивные соревнования, а под конец мероприятия выявят самого ярко разукрашенного участника, которого наградят двумя билетами на концерт любого народного исполнителя, чье выступление пройдет этим летом.

Татия Джанибегашвили, корреспондент:

— Ну а тем, кто по каким-то причинам не смог сегодня прийти в парк «Мзиури», не стоит огорчаться. По словам организаторов, фестиваль красок в течение всего лета проведут в разных уголках Грузии.

Самое яркое мероприятие планируют провести в 16 регионах страны.

Авторы: Татия Джанибегашвили, Шалва Сурамелашвили.

Фестиваль красок отметили в столице Грузии