Фарерские острова, торсхавн. как живет самый облачный город в мире

Этих двоих я встретила как раз в старом центре. Домашние, упитанные, холеные.

Фарерские острова, торсхавн. как живет самый облачный город в мире

Пройдем ко второй части гавани. У местных, конечно, вся жизнь связана с морем.

Попадая на острова, особенно такие крохотные, как Фареры, я размышляю о том, с каким самоощущением живут эти люди? Как ощущают (и ощущают ли) свою оторванность от большой земли?

В гавани торгуют морскими деликатесами.

Мне предложили попробовать вяленого кита — господи, какая ж это гадость! Его нет на фото, но после знакомства с этим традиционным продуктом я даже спрашивать не стала, что передо мной. Наверняка такая же отвратительная штука.

А фарерцы едят и нахваливают!

Не удержалась и попросила разрешения сделать портрет господина, который и торговал рыбой. Разговорились. На прекрасном английском он рассказал мне, что работал капитаном траулера, был в Москве в составе комиссии, регулирующей вопросы рыбной ловли, прожил 3 недели в большой гостинице (Россия, как я понимаю), был в Большом.

На прощание пожал мне руку. Сколько было силы в этом рукопожатии! Я его чувствовала еще несколько минут. Красивый человек!

И деньги фарерские очень красивые. Смотрите, какие на них акварельные пейзажи! Курс 1 к 1 к датской кроне.

Можно платить датскими деньгами, а на сдачу получать фарерские. Монетки общие.

Что на Фарерах можно купить? Например, овечий свитер.

Их продают в каждом сувенирном магазине на острове, но в Торсхавне отличный магазин GudrunGudrun, где продают не только традиционные свитера, но и более легкую одежду из шерсти. Сами фарерцы предпочитают, судя по людям на улицах, традиционные модели, носят их вместо курток.

Стоит свитер 5-6 тысяч рублей.

Шапку можно тоже купить. Полезная штука на Фарерах с их атлантическими ветрами.

Можно купить картинку с тупиками. До острова, где гнездятся эти птички, я не добралась, к сожалению. Цену умножайте на 7.5.

В Торсхавне, кстати, отличные рестораны. Лучший на острове — KOKS, который непременно получил бы пару звезд Мишлен, если бы красный гид сюда добрался.

Эти отличные суши были сфотографированы, а потом съедены мной в ресторане Etika.

На этой и следующей фотографиях — 2 главных фарерских продукта. Здесь фарерский лобстер.

А здесь — баранина. Обе фотографии сделаны в ресторане Hafnia. Рекомендую!

Еще один местный деликатес — сушеная рыба.

Ну и интернациональная нотка — кофе и чизкейк в одной из кофеен Торсхавна.

Ну что, посмотрим на людей?

Ангел!

Местный хипстер.

И немножко стритстайла.

Такой вот он, облачный Торсхавн. Но главное на Фарерах лежит, конечно, вне его. Об этом — в следующий раз.

ФАРЕРСКИЕ ОСТРОВА | Транспорт. Как и на чём перемещаться: вертолёт, паром, автобус, самолёт