Ф.могерини: сша не могут отказаться от ядерной сделки по ирану

В ответ на заявления американского президента глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что США не могут отказаться от договора по ядерной программе Ирана.

По ее словам в июле 2015 года международное сообщество положительно оценило итоги 12-летних интенсивных переговоров по иранской ядерной программе. Это надежная сделка с гарантиями и надежным механизмом наблюдения за тем, чтобы ядерные программы Ирана оставались только для гражданских целей, подчеркнула Могерини.

Ранее президент США Дональд Трамп в обращении к нации заявил об отказе подтвердить конгрессу, что Иран соблюдает договор по ядерной программе.

Федерика Могерини, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности:

— Это не двустороннее соглашение, и ни одна страна не может прекратить его действие. Это многосторонний договор, единогласно одобренный резолюцией 2231 Совета безопасности ООН.

Как международное сообщество, как Европа, мы не можем позволить демонтировать ядерное соглашение, которое работает. МАГАТЭ провело 8 проверок и подтвердило, что Иран выполняет все свои ядерные обязательства.

Мы считаем, что мы несем коллективную ответственность за его сохранение ради нашей коллективной безопасности. Международное сообщество и ЕС подчеркивают, что сделка будет оставаться в силе.

Евросоюз по-прежнему полностью поддерживает ядерную сделку Ирана, а также полное и строгое выполнение всех его положений и сторон. ЕС вместе со всем международным сообществом стремится сохранить его на благо всего мира и иранского народа.

Иран обвинил США в нарушении условий ядерной сделки