Ежегодно туристы набрасывают в римский фонтан треви до 1,5 млн евро

Миллион и четыреста тысяч евро собрали в прошлом году коммунальные службы Рима в фонтане Треви. Бросить монетку каждый день приходит огромное число туристов со всего света.

Доллары, рубли, йены – знаменитый римский фонтан зарабатывает больше многих музеев.

Взять монету в правую руку, развернуться, закрыть глаза… Кто побывал в итальянской столице и не бросил в этот фонтан монетки?

Наплыв туристов на площади Треви настолько велик, что власти всерьез размышляют над тем, как фонтан уберечь.

Джироламо, турист:

— Мы бросили монетку! Потому что все так делают… Надеюсь, это принесет нам удачу!

Ирина, туристка:

— По-моему, бросают для того, чтобы вернуться! А, во-вторых, в какой-то период времени эти все монетки достают из этого фонтана.

Там очень большие суммы, не знаю, сколько.

Существует предположение, что обычай бросать монеты в знаменитый фонтан появился в конце XIX века и изобрел его немецкий археолог Вольфганг Хильбиг, чтобы скрасить отъезд своих коллег и позволить им надеяться на возвращение в Вечный город. Сегодня это маленькая туристическая забава, которая приносит большой доход.

Ежегодно коммунальные службы собирают в фонтане до полутора миллионов евро. Все монеты – собственность города, и поднимать их со дна равносильно краже.

Распоряжается фонтанными деньгами благотворительная организация «Каритас».

Альберто Колаякомо, пресс-секретарь благотворительной организации Caritas:

— Каждые два-три дня мы собираем в фонтане около 300 килограммов монет. В основном это евро, но есть и монеты других стран, самых разных. В обменном пункте поменять монеты невозможно, они принимают только банкноты.

Поэтому у нас есть договоренность с посольствами нескольких государств, и мы меняем монеты с их помощью.

Приходя в магазин, наши клиенты показывают оператору свою карточку и отправляются за продуктами. Социальный магазин – один из благотворительных проектов «Каритас».

Он существует за счет пожертвований и собранных в фонтане Треви денег. Полторы тысячи семей в непростой финансовой ситуации здесь получают продукты бесплатно: макароны, масло, овощи, молоко – самое необходимое.

Паоло Галли, управляющий магазином:

— Семьи, которые к нам приходят, как правило, остаются очень благодарны. Мы помогаем каждой в течение 6 месяцев, не больше, потому что нуждающихся много. Так вот, когда этот период заканчивается, они остаются признательны, потому что помощь эта существенная.

Представьте, каждый месяц мы выдаем им продуктов на 200 евро.

На оставшиеся средства организована работа бесплатных столовых, ночлег для бездомных и несколько других социальных проектов. Продолжая бросать монетки в фонтан, спонсорами этих инициатив неосознанно становятся миллионы туристов.

Авторы: Юлия Гончар, Массимилиано Вольпе.

Фонтан Треви в Риме открылся после реставрации (новости)