Европейскую косулю будут разводить в курской области

В субботу в Курской области прошла практическая часть совещания в рамках выставки «Охотничий мир России-2015». Речь шла о том, как увеличить поголовье косули в нашем регионе.

Сейчас в наших лесах обитает чуть более двух тысяч особей этого вида. Но в планах организаторов – значительно увеличить поголовье.

В случае успеха в курских лесах может появиться еще один объект охоты. А это, в свою очередь, может стать одним из стимулов для развития охотничьего туризма в регионе и подспорьем для экономики охотничьего хозяйства.

Например, площадь угодий льговского охотхозяйства «Антонина» составляет около 30 тыс. га, и на них уже созданы 34 специализированные площадки для подкормки косуль. В летнее время эти копытные животные обычно довольствуются обильными в это время года естественными кормами.

Специализированные площадки нужны для зимнего периода. В «Антонине» уже оборудованы хранилище кормов, дополнительная «ясельная» кормушка, группа разных солонцов, подкормочные корыта, щиты (куда могут добраться только молодые косулята).

Заготовка корма в этом охотхозяйстве — в полном разгаре. Уже припасены ботва топинамбура, крапива, иван-чай, ветки березы, осины, стебли кукурузы, подсолнуха.

Все это содержит великолепный набор микро- и макроэлементов, который очень необходим животным. Затем зимой все это раскладывается небольшими порциями на снег для увлажнения. Косули находит подкормку и поедает.

На полянах среди леса созданы специализированные площадки для косуль, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Кроме того, в Курской области состоялось награждение победителей конкурсов на лучшие охотничьи трофеи, лучшую коллекцию охотничьих трофеев, лучшее охотхозяйство, лучшую экспозицию выставки. Всем отличившимся заместитель губернатора Курской области Александр Демин вручил медали, а остальным участникам – дипломы участия.

В Курской области восстанавливают популяцию европейской косули