Европейский центробанк продолжит скупать активы

фото: rbc.ru

Европейский центробанк продолжит программу количественного смягчения или скупки своих активов для дальнейшего стимулирования роста экономики еврозоны.

Об этом, выступая в Европарламенте в Брюсселе, заявил глава ЕЦБ Марио Драги.

Скачок инфляции в зоне евро носит временный характер и происходит в основном из-за роста цен на нефть. Несмотря на восстановление экономики, рынок труда в ЕС остается еще слабым, а рост производительности медленным, отметил глава ЕЦБ.

Поэтому для оживления рынка финансовый институт продолжит выкуп долговых активов у банков.

Введенная два года назад нетрадиционная монетарная политика, по мнению Марио Драги, была верной.

Марио Драги, председатель Европейского центрального банка:

— Я думаю, тот факт, что мы до сих пор не столкнулись с проблемами, несущими значительный  риск для финансовой стабильности, – это в большей степени награда за действия законодателей, регуляторов и контролеров. Они предпринимали их с тех самых пор, как разразился финансовый кризис.

ЦБ ослабляет рубль. Центробанк выводит деньги за рубеж скупая доллары.