Еврокомиссия выделит турции средства для борьбы с миграционным кризисом

Igrasan

Средства передадут Фонду помощи беженцам из Сирии, который уже предоставил доступ полумиллиону детей к образованию и материально поддерживает свыше миллиона человек.

Напомним, это второй транш финансирования. Первая часть средств была полностью выделена к концу прошлого года.

По официальной информации сейчас в Турции находятся порядка трех с половиной миллионов сирийских беженцев. Принципы преодоления миграционного кризиса Анкара и ЕС согласовали еще в марте 2016 года.

Причем общая сумма финансовой помощи Анкаре до следующего года должна составить 6 миллиардов евро.

Зафер Асылбай, житель г.Стамбула:

— Война в Сирии продолжается уже больше 5 лет. Никто не знает, когда она закончится.

Я очень беспокоюсь за судьбу сирийцев, которые рассыпались по всему миру, пытаясь убежать от огня. Сейчас они живут только благодаря гуманитарной помощи Турции и всего международного сообщества.

Средства, выделенные ЕС, также пойдут на социальное обеспечение беженцев.

Иса Айдын, житель г.Стамбула:

— Согласно подписанному соглашению, Евросоюз должен выплатить Турции средства для помощи беженцам. Сумма сейчас составляет только 3 миллиарда долларов, в то время как мы уже потратили в 10 раз больше.

Где справедливость? Европейские страны должны понимать, что эти деньги не идут в казну Турции, а на помощь сирийцам.

ЕС создаёт фонд для борьбы с миграционным кризисом в африканских странах