Еврокомиссия разработала комплекс мер по защите крупнейших городов ес от терактов

Еврокомиссия разработала новый комплекс мер по защите крупнейших городов ЕС от терактов.

За несколько последних лет нападения произошли в Париже, Берлине, Лондоне, Брюсселе, Манчестере, Ницце, Стокгольме и Барселоне. Помимо усиления охраны общественных мест, таких как спортивные стадионы, торговые центры, аэропорты и железнодорожные вокзалы, планируется внедрять новые технологии, которые помогут эффективнее обнаруживать взрывчатые вещества.

Кроме того, политики считают, что необходимо развивать сотрудничество между полицией разных стран ЕС. На финансирование новой программы выделят 118,5 миллионов евро.

Джулиан Кинг, еврокомиссар по вопросам безопасности:

— Невозможно предотвратить все теракты, но можно сделать так, чтобы радикалам становилось труднее их осуществлять. Мы должны признать, что террористы не стоят на месте.

Они адаптируют свои методы. Поэтому Евросоюз должен быть готов противостоять любым новым стратегиям экстремистов.

Система учёта оборота нефти поможет в борьбе с хищением чёрного золота