Еврокомиссия подала в суд на 6 стран ес

RT

Еврокомиссия подала в суд на шесть государств ЕС за высокий уровень загрязнения воздуха и окружающей среды в этих странах.

Это Франция, Германия, Великобритания, а также Венгрия, Италия и Румыния.  В начале года все они, а также Испания, Словакия и Чехия уже получали заключение Еврокомиссии по нарушениям законодательства ЕС в этой сфере.

Но они смогли предоставить перспективные меры, которые могут улучшить экологическую ситуацию.  По оценкам экспертов, повышенный уровень содержания вредных частиц тяжелых металлов и двуокиси азота является причиной смерти более 400 тысяч граждан ЕС в год.

Потери экономики от этого ежегодно оцениваются в 20 миллиардов евро.

Кармену Велла, еврокомиссар по окружающей среде:

— После встречи 30 января мы тщательно и объективно оценили все материалы, представленные странами ЕС, для решения проблем, связанных с качеством воздуха. В результате Еврокомиссии пришлось сделать вывод о том, что предложенные дополнительные меры в шести государствах ЕС остаются недостаточными для скорейшего улучшения стандартов качества воздуха.

Поэтому они передаются в суд.

Тем временем партия «Зелёных» в Германии уже поддержала это решение. По последним данным, в 2017 году в более чем 66 немецких городах и 20 коммунах выбросы превысили европейские нормы.

Главным виновником загрязнения воздуха называют дизельные автомобили. Как результат, в данный момент в Швеции и Германии городам разрешили запрещать въезд дизельным авто.

Иск против ЕС за изменения климата