Еврокомиссия намерена подать в суд на 9 стран ес

Еврокомиссия переходит к санкциям в борьбе против вредных выбросов в атмосферу.

В Брюсселе после встречи министров окружающей среды стран Евросоюза, девятерым из них пригрозили судом из-за грязного воздуха.

Жанат Эрнст, корреспондент:

— Последнее европейское предупреждение сделано Еврокомиссией девяти странам Евросоюза — из-за высокого уровня загрязнения воздуха в них. По словам Еврокомиссара по окружающей среде Кармену Велла, Еврокомиссия даже намерена подать в суд на Германию, Францию, Испанию, Италию, Румынию, Венгрию, Словакию и Чехию, а также на Великобританию, которая пока еще остается в составе ЕС, если эти страны в самое ближайшее время не изменят ситуацию в лучшую сторону.

Кармену Велла, комиссар ЕС по вопросам окружающей среды:

— Крайние сроки для удовлетворения правовых обязательств уже давно прошли. Некоторые говорят, что ждали слишком долго. Но мы не можем больше откладывать.

Главная задача Еврокомиссии – это защита наших граждан. Когда я говорю граждане, я имею в виду людей, которые уже страдают и тех, кто подвергаются риску.

Детей, у которых астма и их родителей, имеющих обструктивную болезнь легких.

В суде уже находятся дела о несоблюдении экологических норм против Польши и Болгарии.

Жанат Эрнст, корреспондент:

— И хотя Бельгия еще не входит в этот список стран-штрафников, в Брюсселе уровень загрязнения воздуха по информации общественной организации по экологической защите превышает допустимые нормы в 2 раза. По словам специалистов, это происходит из-за сохраняющегося пока большого количества дизельных авто на улицах города.

К сожалению, в Европейском Союзе из-за высокого уровня загрязнения воздуха ежегодно преждевременно умирают около 400 тысяч граждан ЕС.

Авторы:  Жанат Эрнст, Жомарт Ахметов

Еврокомиссия подает на Венгрию в суд