Есть ли у животных эсв?

В древнем мире старые горбатые мужчины с палочкой пророчили будущее. Затем настала эпоха ворожбы, предсказанием занимались женщины при помощи кристальных шаров и хиромантии.

С тех пор появилось много способов прорицания: карты Таро, 8 волшебных шаров, а некоторые люди просто заявляют, что у них есть «шестое чувство» или ЭСВ (экстрасенсорное восприятие).

Но кто же претендует на место профессионального предсказателя? Без сомнений ваше домашнее животное.

В действительности, конечно, оно ни на что не претендуют, в конце концов, собаки не умеют говорить. Но многие люди уверены в постоянно проявляющихся психологических способностях животных.

Например, на косоглазую самку опоссума по имени Хайди, которую все же постигла печальная участь в связи с проблемами со здоровьем, немцы возлагали большие надежды как на прорицательницу: Хайди должна была предсказать победителей премии Оскар в каждой номинации. Идея сделать из опоссума оракула появилась не случайно — на это решение вдохновил осьминог Пауль, правильно предсказавший результаты всех матчей на Чемпионате мира по футболу-2010 с участием Германии и ставший мировой знаменитостью, знакомой не только любителям футбола.

Осьминог подплывал к изображениям команд, которые, по его мнению, должны были выиграть. К сожалению, это животное также скончалось, едва успев продемонстрировать способности к предсказанию.

Конечно, такие примеры рассчитаны, в основном, на обывателя. Несмотря на определенный успех осьминога Пауля и другие косвенные доказательства, все еще не удалось четко подтвердить существование ЭСВ у животных.

Однако, по мнению многих специалистов вполне возможно, что животные могут улавливать знаки, которые упускают люди, и превращать эту информацию в поведение, кажущееся нам предсказанием.

«На определенном уровне ответы зависят от того, что имеется в виду под экстрасенсорными способностями, — объясняет Стивен Котлер, автор книги «Маленькое пушистое прошение: спасение собаки и смысл жизни» и специалист в поведении собак. – Нам известно, что животные обладают некоторыми дополнительными чувствами, включая измененное зрение и слух, эколокацию, обнаружение электрических и/или магнитных полей, а также способность распознавать второстепенные химические вещества».

Есть ли у животных эсв?

По его словам, большое количество животных также имеет «чувство направления», которое, судя по всему, превосходит возможности человека. Это может объяснить, как домашние животные порой демонстрируют психические способности, по-своему информируя об экстренной ситуации.

Широко распространены истории об отважных действия животных во время пожара или утечках угарного газа, а владельцы домашних птиц утверждают, что их любимцы прячут голову под крылом перед землетрясением. А в одной истории рассказывается, как собака не позволила своему хозяину пойти к морю, несмотря на отличную погоду, а через несколько часов по этой территории прошел ураган.

Люди также утверждают, что домашним животным удается ощущать болезнь хозяев.

Многочисленные неофициальные данные подтверждают, что мы можем говорить об экстрасенсорном предвидении», — заявляет Котлер.

Ученые продолжают экспериментировать в поисках доказательств наличия у животных ЭСВ. Британский биолог Руперт Шелдрейк написал несколько книг о проведенных им исследованиях животных, в которых утверждается, что у подопытных были обнаружены телепатические способности.

Это особенно касается домашних питомцев, так как они могут начать имитировать действия владельцев, что развивает их умственные способности.

Вполне очевидно, что что-то уникальное происходит с мозговыми волнами животных. Вам решать, верить в это или нет, но не помешает иногда присматриваться к поведению питомца, так как от него может зависеть даже жизнь.

10 Exotic Animals You Can Keep as Pets at Home