Ес поддерживает операцию в сирии, но призывает к мирным переговорам

kp.ru

Реакция властей ЕС на ракетные удары США, Британии и Франции по Сирии показала поддержку действиям союзников.

Однако с другой стороны, главы отдельных европейских стран призывают к необходимости политических инициатив по недопущению эскалации конфликта..

Жанат Эрнст, корреспондент, Twitter@ZhanatErnst:

— Реакция лидеров ЕС на ракетные удары США, Франции и Великобритании на ракетные удары по Сирии однозначна. Так, глава Евросовета Дональд Туск в своем аккаунте в Twitter заявил о том, что Евросоюз поддерживает своих союзников и будет с ними «на стороне правосудия».

В распространенном заявлении главы дипломатии ЕС Федерики Могерини говорится о том, что «Евросоюз вновь заявляет о своем решительном осуждении неоднократного использования химического оружия сирийским режимом». Далее она сообщила о том, что «ЕС был проинформирован об этом, и о том, что эти конкретные меры направлены на дальнейшее предотвращение последующего использования химического оружия в этой стране.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что международное сообщество обязано привлекать к ответственности виновных в применении химоружия, но инцидент в сирийской Думе должен стать последним. А премьер Бельгии Шарль Мишель демонстрируя «понимание совместных действий США, Франции и Великобритании», призвал к необходимости продолжения политических переговоров, чтобы избежать дальнейшей эскалации конфликта.

Андрей Мамыкин, депутат Европейского Парламента:

— Ну, это вообще очень взвешенная здравая позиция. Они нейтрально относятся, не хотят эскалации.

А еще есть другая часть стран, таких как Кипр, Греция, Болгария например — они осуждают это решение Трампа. Нарушена территориальная целостность суверенного государства, отсутствует мандат Совета безопасности ООН и даже отсутствует формально решение парламентов всех этих трех стран.

Отрадная новость, что все-таки сирийские противовоздушные силы две трети ракет сбили на подлете к целям, разрушений нет. Что касается Женевы, то это давно было тупиком, но дипломатическая надежда теплилась.

Астанинские подвижки были, и это был вектор в сторону примирения сторон. Но сегодняшний обстрел показал, что ни одна площадка не имеет смысла.

Но я лично остаюсь оптимистом, и считаю, что как бы тяжело не было, надо все равно встречаться и говорить, надо пытаться понять друг друга. Хотя, кто и с кем будем говорить после таких обстрелов, мне очень трудно сейчас представить.

Жанат Эрнст, корреспондент, Twitter@ZhanatErnst:

— В ЕС также говорят и о возможном применении очередных санкций к Сирии. Вопрос об этом, скорее всего будет рассматриваться уже завтра, 16 апреля на Совете глав МИД стран Европейского Союза.

Авторы: Жанат Эрнст, Жомарт Ахметов

НОВОСТИ от ANNA NEWS на 20-00 11 сентября 2018 года