Ес отменил визы для граждан грузии

фото: president.gov.ge

Жители Грузии теперь могут без виз въезжать в страны Шенгенской зоны.

Эта новость стала настоящим праздником для страны. Но на практике, как оказалось, мало что меняется.

Праздничный концерт в историческом центре города. Десятки жителей Тбилиси пришли сюда, чтобы поздравить друг друга с долгожданным событием – Грузия, наконец, получила безвизовый режим с Евросоюзом.

Блиц:

— Я очень счастлива, потому что последние несколько месяцев только и говорят об этом. И на сегодняшний день мы реально уже ощущаем, что отправились навстречу своей мечте.

Я рада за будущее своих детей.

— Это новая страница истории нашей страны, когда мы можем без виз отправиться в Европу. И мы должны сделать всё, чтобы доказать, что это всё не зря.

На всех центральных проспектах и площадях страны засиял флаг Евросоюза. С торжественным словом к жителям страны обратился премьер-министр страны.

Георгий Квирикашвили, премьер-министр Грузии:

— Сегодня Европарламент однозначно и четко сказал, что Грузия – это часть Европы. Сегодня мы выслушали слова, которые не могут не взволновать и не наполнить гордостью.

С высокой трибуны Европарламента нас назвали образцово-показательной страной, благодаря достигнутому нами прогрессу. Большое спасибо всем друзьям нашей страны за такую оценку и доверие.

Главный вопрос, который теперь интересует граждан Грузии, – на каких условиях они могут посещать страны Европы. Стоит отметить, что безвизовый режим по-прежнему не дает права на трудоустройство.

Студентам из Грузии так же придется оформлять учебную визу, если срок их обучения будет превышать три месяца. А туристам, пересекая границу Шенгенской зоны, нужно будет иметь при себе все те же самые документы, которые обычно требовались для получения визы.

Примечательно и то, что пребывать на территории ЕС можно будет в течение 90 дней из 180.

Петре Мамрадзе, политолог:

— Ни права учиться, ни права работать, разумеется, такая виза не дает. Надо будет вернуться обратно и, так сказать, своим ходом опять всё делать. Более того, не дай Бог появятся нарушители этого режима, так его сразу отберут.

Как дали, так и отберут. И когда отберут, это будет действительно плохо.

Напомним, что Европарламентом был разработан механизм чрезвычайной приостановки безвизового режима. Он будет задействован в том случае, если будут нарушены условия визовой либерализации.

Анна Анастасиади, Twitter@an_net91:

— Отправиться в Европу без виз ориентировочно можно будет уже в начале весны. До этого времени правительство Грузии планирует провести информационную кампанию по разъяснению новых правил поездок в страны Шенгенской зоны.

Авторы: Анна Анастасиади, Шалва Сурамелашвили.

Граждане Грузии в ЕС без виз