Ес окажет помощь португалии в связи с лесными пожарами

Еврокомиссия активировала механизм гражданской защиты стран-членов ЕС.

В этот раз в связи с лесными пожарами в Португалии. Лидеры ЕС выразили соболезнования близким погибших от лесных пожаров.

Перед зданиями европейских институтов в Брюсселе были приспущены флаги.

Франция, Италия и Испания направили 7 пожарных самолетов в Португалию. С огненной стихией в районе пожаров сейчас борются около 2 тысяч человек, но работа затруднена из-за жаркой погоды и сильного ветра, влияющего на распространение огня.

Число погибших в результате пожаров в Португалии возросло до 64, еще около 157 человек получили ранения. В основном это жители окруженного пожарами поселка Педроган-Гранди.

Они пытались спастись, выехав оттуда на автомобилях, но попали в огненную ловушку.

Маргаритис Шинас, пресс-секретарь Еврокомиссии:

— Я хотел бы выразить солидарность ЕС с Португалией в связи со смертоносными лесными пожарами, которые обрушились в эти выходные. Все наши мысли с семьями и друзьями тех, кто пострадал.

И мы выражаем наши соболезнования тем, кто потерял близких. Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и Еврокомиссар по ЧС Христос Стилианидис немедленно предложили полную готовность ЕС сделать всё возможное, чтобы помочь Португалии.

МЧС России поможет тушить пожары в Португалии