Ес готов оказать помощь испании в связи с трагедией в барселоне

ЕС готов оказать любую помощь Испании, пострадавшей от нападений.

В Европейской комиссии в Брюсселе почтили память жертв атак в Барселоне и Камбрильсе минутой молчания. Брюссельцы солидарны с родными и близкими погибших.

Жанат Эрнст, корреспондент, Twitter@ZhanatErnst:

— Сегодня с самого раннего утра флаги ведущих европейских общественных институтов – Еврокомиссии и Европарламента приспущены в знак солидарности с погибшими. Еврокомиссия находится полностью в распоряжении испанских властей и готова к оказанию любой помощи жертвам и пострадавшим в теракте.

Об этом в своем заявлении, выражая глубокие соболезнования семьям и близким погибших, заявил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Анника Брейдхардт, представитель Еврокомиссии:

— Председатель Еврокомиссии отдал должное всем, кто помогал жертвам и обеспечивал безопасность всех пострадавших в теракте в Барселоне и Камбрильсе. Жан-Клод Юнкер, в частности, заявил: «Эта подлая атака была направлена против тех, кто наслаждался жизнью, проводя время с друзьями и близкими.

Но нас никогда не напугать таким варварством». Сегодня мы почтили память всех жертв теракта минутой молчания.

Галина Кумарова, турист /Казахстан/:

— Хотела бы выразить всем семьям и родным погибших от рук террористов в Барселоне. Меня это, конечно, задело как туриста, потому что я люблю путешествовать.

И сюда я приехала в Брюссель отдохнуть, и мои планы были поехать в Париж, а затем в Барселону. К сожалению, наверное, последний пункт мне придется убрать, потому что стало небезопасно отдыхать в Барселоне и вообще по всей Европе.

Жанат Эрнст, корреспондент, Twitter@ZhanatErnst:

— В самом Брюсселе и в европейском квартале бельгийской столицы меры по безопасности не усилены. Это происходит потому, что здесь уровень террористической угрозы находится на отметке «3», что означает: террористические атаки возможны и вероятны.

На этом уровне степень риска терактов в бельгийской столице находится с 22 марта 2016 года.

Авторы: Жанат Эрнст, Жомарт Ахметов.

Годовщина одесской трагедии в Барселоне