Ес будет защищать интересы ирландии на переговорах по brexit

ЕС будет защищать интересы Ирландии на переговорах по Brexit.

Об этом в Брюсселе заявил главный представитель ЕС по выходу Великобритании из сообщества Мишель Барнье. Во время встречи с министром иностранных дел и торговли Ирландии Саймоном Ковени он обсудил будущее британо-ирландской границы.

Проблема в том, что Северная Ирландия после Brexit покидает ЕС вместе с Великобританией, а Республика Ирландия остается в Евросоюзе.

«Решение покинуть Евросоюз было принято Великобританией, а не ЕС или Ирландией», — подчеркнул Барнье.

Глава МИД Ирландии выразил озабоченность отсутствием прогресса на переговорах. После последнего третьего раунда переговоров ЕС и Великобритания заявляли, что они сблизили свои позиции по ирландской границе, но не продвинулись вперед по другим вопросам.

Мишель Барнье, главный представитель ЕС по Brexit:

— Во время этих переговоров интересы Ирландии будут нашими, то есть интересами всего Евросоюза. Поэтому я сказал в Дублине недавно, что обеспокоенности Ирландии — это обеспокоенности всего Евросоюза.

Все страны-члены и институты ЕС едины в этом вопросе.

Саймон Ковени, министр иностранных дел и торговли Ирландии:

— Ирландия находится в уязвимом положении маленькой страны, имеющей тесные взаимоотношения с Соединенным Королевством. С точки зрения торговли, истории и политики.

И конечно, мы разделяем ответственность за мирный процесс на острове Ирландия вместе со всеми. Поэтому решение Соединенного Королевства покинуть Евросоюз имеет чрезвычайно негативное влияние на Ирландию и на развитие острова.

ЕС и Британия идут на переговоры из \