Древний город и прекрасный курорт

Давно уже одним из самых популярных курортов Черного моря стала Анапа. Находится город на северном побережье Черного моря в составе Краснодарского края.

Нет единого мнения о происхождении названия города, потому что в древности населяли эту территорию многие народы. Возможно, слово «Анапа» имеет отношение к санскритскому и переводится как «дыхание воды», потому что жившие здесь потомки индоариев хорошо были знакомы с целебными свойствами минеральных источников.

Есть и греческая версия названию, якобы Апполоний Родосский, впервые побывав в городе, назвал его Анапа, что переводится как Высокий мыс. А с абхазского название города обозначает «рука» и эта версия имеет право на существование, потому, как и этот народ давно поселился в регионе.

История города начинается с незапамятных времен в эпоху палеолита. В 6 в. до н.э. в окрестностях Анапы селятся древние греки и основывают свою колонию. На это время приходится расцвет культуры и торговли в регионе.

В местных современных музеях можно познакомиться с предметами античной культуры. С XV столетия территорию Анапы и окрестностей завоевывают османы. Город выполняет стратегическую роль в новом государстве.

Турки строят крепость. Вплоть до XIX века войны в этом регионе не прекращаются.

В 1829 году Анапа официально была присоединена к Российской империи и получила статус города.

Мирная жизнь налаживалась, и люди вспомнили о целебных источниках и грязях. Состоятельные граждане стали активно скупать в регионе земли, а с 1889 года стартовала и новая страничка в истории города Анапа — санатории.

Первооткрывателем стал доктор В. Будзинский, который не только начал строительство первого санатория, но и стал активно привлекать внимание медиков из-за рубежа. Прошло несколько лет, и профессор Н. Гундобин стал пропагандировать отдых в Анапе с детьми.

В окрестностях города был построен детский санаторий, до сих пор аналогов ему нет нигде в Западной Европе.

После революции советское правительство принимает декрет, в котором здравнице присваивают статус курорта общегосударственного значения. Великая Отечественная война прервала развитие истории Анапы как курорта, фашисты сравняли город с землей.

Восстановить здравницу удалось только в пятидесятых годах прошлого века. Сегодня Анапа – красивейший город с богатой растительностью, ласковым морем и великолепными природными ресурсами.

Он так же, как и прежде, принимает гостей и отдыхающих.

Чудо света. Петра – древний город в Аравийской пустыне. Фильм National Geographic 19.10.2016