Достойная экспозиция старых автобусов около города корк

Кстати, прилагаю карту локации — От Корка минут 20-25 ехать, но указателей рядом нет. Чтобы найти музей, необходимо знать, в каком месте свернуть и далее проехать ещё километр по узкой дороге, ведущей на одну из многочисленных ферм. Достойная экспозиция старых автобусов около города корк

Музей на карте в режиме спутникового вида.

Скриншот интернет-страницы музея. Мне кажется, владелец коллекции, его зовут Майкл Гримз (Michael Grimes) сделал этот простейший сайт самостоятельно и давно его не обновлял.

Довориться с ним об официальном посещении оказалось делом сложным и неблагодарным. При случайных встречах он всегда божился перезвонить, ссылаясь на отсутствие времени, но так этого и не сделал.

А больше я ждать не мoг, поэтому пришлось проникнуть на территорию музея самостоятельно и нелегально, преодолев два забора и нарушив таким образом закон о частной собственности. А что оставалось делать?

Это единственная в своём роде коллекция на острове и я очень хотел здесь побывать.

Здесь собрано порядка 180 старых автобусов, многие из которых уничтожены огнём. Жаль, конечно, что я гулял там без сопровождения владельца, ведь именно он смог бы поделиться ценной малоизвестной информацией, а также интересными историями, которые, наверняка, имели место быть.

Как я уже упоминал, человек он весьма нестандартный даже эпатажный, а люди говорят о нём разное. Так, например, какое-то время назад он был забанен Ирландской железнодорожной компанией, ему нельзя было ездить в поездах и появляться на вокзалах.

Дело в том, что Майкл считает, что именно он лучше всех разбирается в управлении железной дорогой и ведёт себя соответсвующе. Также он проходил фигурантом по делу о нелегальном борделе, хотя по образованию он юрист и в своё время сколотил неплохое состояние.

В общем, личность его весьма специфическая и чудаковатая. Жаль, что его сложно поймать, считаю, было бы крайне интересно пообщаться.

Уничтоженные огнём автобусы.

В большинстве своём здесь собраны британские модели. Владельцу передавали их на добровольной основе, либо он покупал их за небольшую сумму.

Находился я здесь один час, не больше, и постоянно волновался, не приедет ли полиция, если вдруг какой-то фермер по соседству обнаружит меня и позвонит куда следует. Но в этот раз всё обошлось благополучно.

Атмосферно.

Маршрут номер 75.

Средний возраст автобусов примерно 30-35 лет. Наиболее старый датируется 1948 годом выпуска, но я его так и не нашёл.

После пожара Майкл заявил местной газете, что ущерб составляет 100 тысяч евро, но кажется, что восстановить все модели будет стоить гораздно больше. И это если не приводить их в божеский и приличный вид.

В основном, преобладают школьные автобусы, последняя миссия которых была возить детей учиться.

Почти все салоны выглядят ужасно, у мнoгих автобусов разбиты стёкла.

Думаю, что владелец и рад бы всё исправить и починит, но не имеет времени и возможности. Скажем так, этот музей не является его приоритетом, а лишь незначительной частью жизненных интересов.

Так и стоят горемычные машины, ржавея и зеленея от сырости.

Имеется парочка туристических дабл-декеров.

Определённо тут круто, можно лазить и изучать детали хоть все три часа. Обязательно хотел бы сюда приехать ещё, уже с честным официальным визитом.

Я надеюсь, мне всё-таки удасться договориться об этом с этим странноватым Майклом.

Некоторым экспонатам, к сожалению, остаётся только один путь — на автосвалку.

Вообще конечно, это вам не Великобритания, где в каждом приличном городе имеется транспортный музей и зачастую не один.

Но в рамках Ирландии эта коллекция уникальна, именно для любителей транспорта. Имеется официальный транспортный музей в Дублине, но он очень скучный и делать там нечего.

Имеется и пожарная техника.

Кстати, какое-то время назад я сюда уже приезжал, но тот раз перелезть через ограду не осмелился.

Жаль, что нет официального музея подобного рода, где бы экспонаты берегли и ухаживали за ними. Хотя в таком месте, безусловно, имеется своя аутентичность и особая атмосфера.

Даже удивительно, что проживая здесь энное количество лет, я добрался до этого места только сейчас.

Suspense: The X-Ray Camera / Subway / Dream Song