Дональд трамп отменил программу daca

Администрация Трампа отменила программу по защите мигрантов, прибывших в США в детском возрасте от депортации.

В ряде американских городов состоялись акции протеста против данного решения. Программа под названием DACA предусматривала социальные льготы и возможность трудоустроиться.

Ранее губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо заявил о готовности судиться с Дональдом Трампом, если данная программа будет отменена.

«Подобный шаг перевернет всю жизнь сотен тысяч молодых людей, которые никогда не знали иного дома, кроме Америки», — заявил Куомо.

Юди Гальвез, участник протестной акции:

— Мы вышли, чтобы помочь нашим друзьям и членам их семей, которые находились под защитой этой программы. Она помогла им получить социальное обеспечение, удостоверение личности, работать без страха.

Мы здесь, чтобы поддержать их, надеюсь, что правительство увидит, что люди действительно нуждаются в помощи.

По мнению Трампа, отмененная по его указу программа позволяла обходить миграционные законы США, а ее отмена будет способствовать повышению уровня жизни американцев. Это решение, которое может коснуться почти 800 тысяч человек, раскритиковали представители Демократической партии, в том числе Обама.

В свою очередь, власти Мексики заявили, что готовы принять всех, кто будет депортирован из США в связи с введением новых правил.

Дональд Трамп отменил программу защиты детей нелегалов (новости)