Дональд трамп не подписал коммюнике g7

В Канаде завершил работу саммит G7, по итогам которого президент Соединенных Штатов Дональд Трамп отказался подписывать коммюнике. Об этом американский лидер заявил в своем Twitter.

Причиной такого решения стали заявления, сделанные премьер-министром Канады Джастином Трюдо во время его пресс-конференции, где он называет введенные пошлины США «оскорбительными». Речь своего коллеги Трамп назвал «лживой».

По словам главы Белого дома, он поручил своим представителям не одобрять документ, основываясь на том, что Канада взимает огромные тарифы с американских фермеров, рабочих и компаний. Более того, сейчас рассматривается возможность введения новых тарифов на автомобили.

В свою очередь, канадская сторона уже прокомментировала случившееся. По их словам, премьер-министр Канады на пресс-конференции не упоминал ничего, что ранее не обсуждалось при личной встрече с президентом США.

Напомним, самой главной темой обсуждения на саммите G7, который проходил в курортном городе Ла Мальбе канадской провинции Квебек, стало введение Соединенными Штатами новых пошлин на импорт стали и алюминия для Мексики, Канады и стран Евросоюза.

Ангела Меркель прокомментировала отказ Дональда Трампа подписать итоговое коммюнике G7.