Дональд трамп назвал германию пленницей россии

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп назвал Германию пленницей России из-за нефти и газа. Такое заявление глава Белого дома сделал перед встречей с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе.

То, что Германия платит России миллиарды долларов в год, несправедливо и неприемлемо, утверждает Трамп. Он также призвал НАТО рассмотреть вопрос проекта «Северный поток-2», который будет поставлять вдвое больше газа из России на северо-восточное Балтийское побережье Германии, минуя такие страны, как Польша и Украина.

Вашингтон и ряд стран Евросоюза выступают против этого проекта, опасаясь, что он может дать Москве больше рычагов влияния на Западную Европу.

Сейчас президент США находится в европейском турне, в рамках которого он встретится с главами государств НАТО. 16 июля в Хельсинки он планирует провести саммит с президентом России Владимиром Путиным.

Дональд Трамп, президент США:

— Германия полностью контролируется Россией, так как около 70 процентов своей энергии она получает именно оттуда по новому трубопроводу. Как вы думаете, уместно ли это? Я думаю, что нет. Это плохо сказывается на НАТО.

Некоторые страны-участницы выступали против проекта «Северный поток-2». Нам всем стоит это обсудить.

Китай выделил арабским странам кредиты и финпомощь »

Трамп: Россия контролирует Германию | Новости