Догонские святыни бину как священное место

Район Бандиагара, Мали

По скалам Бандиагарского района Мали разбросаны сотни маленьких догонских деревенек. Происхождение догонов затеряно во тьме веков — их прежнее название «хабэ» означало «чужой» или «язычник». Ученые считают, что племя имеет древнеегипетское происхождение.

Покинув свои исконные земли, они путешествовали по Центральной Африке до конца XV в., пока не пришли к скалам Бандиагара. Но задолго до прибытия догонов в этих скалах жили другие народы — племена толой в III-II вв. до н. э. и телем в XI-XV вв.

Религия догонов сочетает в себе культы предков и духов, которых племя повстречало во время своего длительного путешествия. Догоны исповедуют три основных культа: Ава, Лебе и Бину. Ава — это культ смерти.

Бог земли Лебе связан с сельскохозяйственным циклом. Бину — это тотемическая традиция, отвечающая за священные места, используемые для поклонения предкам, духовного общения и сельскохозяйственных ритуалов.

В святынях Бину обитают духи мистических предков, которые жили в легендарную эру, когда люди не умирали. Духи Бину часто являются своим потомкам в виде животного, которое послано клану во время его путешествия или переселения и, таким образом, становится тотемом.

В конце 40-х гг. XX в. догонские жрецы удивили антропологов, поведав им свои тайные мифы о звезде Сириус, находящейся на расстоянии 8,6 световых лет от Земли. Жрецы утверждали, что у Сириуса есть звезда-спутник.

Удивительно, но звезда-спутник Сириус Б, невидимая невооруженным глазом, была открыта европейскими астрономами только в 1862 г., и ее не могли сфотографировать вплоть до 1970 г. С другой стороны, догонские верования насчитывают тысячи лет. В дополнение к знаниям о группе Сириус догонская мифология рассказывает о кольцах Сатурна и четырех больших спутниках Юпитера.

У догонцев четыре календаря — солнечный, лунный, Сириуса и Венеры — и им давно известно, что планеты движутся по орбитам вокруг Солнца.

Догонские святыни бину как священное место

Яйца страуса на крыше святыни Бину в Эроу-бай-Иби символизируют плодовитость и невинность. Фасады святынь часто украшались графическими знаками и мистическими символами

Место поклонения Бину рядом с Бандиагара. Жрецы каждого места поклонения Бину поддерживают порядок в святынях. Догонцы верят, что силы предков передаются им через их ритуалы

Пирамиды Мероэ эффектно возвышаются над барханами суданской пустыни. Когда-то гробницы были полны сокровищ похороненных в них царей