Добыча жемчуга в открытом море — это традиция современного дубая

Добыча жемчуга в открытом море принадлежит прошлому, но к этой традиции в Дубае относятся с особым уважением — он был «семейным промыслом» и составлял смысл жизни десятков поколений современных жителей княжества. В наши дни память об этой национальной традиции стараются сохранить для новых поколений.

Добыча жемчуга в открытом море - это традиция современного дубая

Например, современные дубайцы на целый месяц выходят в море на водолазном боте и совершают погружения в местах традиционного промысла. Делают они это не ради возможности найти жемчуг и разбогатеть: они уверены в том, что так можно поддержать традиционную мораль общества, сохранить ту тонкую духовную связь, что тысячелетиями существовала между человеком и морем, когда благосостояние людей зависело от ежедневного труда, основанного на многовековом укладе поколений арабов, поселившихся некогда на узкой кромке земли, зажатой между морем и пустыней.

Своими многодневными морскими походами ревнители старых традиций напоминают своему народу о его недавнем прошлом. Они начинают тоньше чувствовать свою связь с ушедшим поколением предков, не ведавших, что значит богатство, которое дает не изнурительный труд из поколения в поколение, а всего лишь запасы углеводородов, удачно оказавшиеся прямо под ногами.

Для внуков и правнуков ныряльщиков и торговцев жемчугом это уже не символ богатства и могущества и доход, а всего лишь знак прошлого, которое перечеркнула новая эра — эра роскоши, подаренной ценой на нефть.

Ныряльщики-реконструкторы собирают сотни, если не тысячи раковин ежегодно, но жемчуг в них попадается все реже и реже. Виной тому — загрязнение моря.

Во время проведения Дубайского торгового фестиваля в январе-феврале дайверы совершают дневные погружения в мелководном заливе Дубая и собирают раковины. А вечером проходит необычный аукцион: на палубе старинного промыслового доу, что украшает двор Этнографической деревни, желающие назначают цену за несколько раковин.

Их вскрывают при всех… и если в ней оказывается жемчужина, то она достается тому, кто сделал самую большую ставку. Впрочем, случается это крайне редко: раковины обычно пусты.

Сегодня уже никто не рискует своей жизнью ради добычи жемчуга в странах Залива, а фермы по выращиванию колоний моллюсков находятся по другую сторону планеты — в Тихом океане, в Полинезии и Японии. Теперь колонии моллюсков больше напоминают оранжерею, в которую люди в аквалангах заходят как неспешные садовники, а не рисковые ныряльщики на задержке дыхания.

И все же в Японии, где был изобретен эффективный способ «искусственного оплодотворения», до появления акваланга приходилось нырять на «грядки». Но. в отличие от Залива, занимались этим исключительно женщины.

В Японии считается, что грудная клетка у мужчин меньше, чем у женщин, а значит, и под водой они могут оставаться меньше времени.

Арабы говорят, что Аллах настолько милостив, что, закрывая одну дверь, он вскоре распахивает другую: история с жемчужным промыслом подтверждает эту древнюю мудрость. Лишив Дубай и другие Эмираты жемчужного богатства.

Творец подарил им иной источник дохода, который сделал их богачами уже сегодня.

Дубаи. Арабские эмираты. Мега город будущего. Когда нефть не самое главное