До тревожной отметки поднялся уровень воды в реке тибр в столице италии

Уровень воды в реке Тибр в столице Италии вырос до тревожной отметки — 10 метров.

В Риме затоплена набережная. Сейчас служба гражданской обороны закрыла доступ к реке, на ней запрещена навигация.

Исторический центр города защищают от разливов высокие стены, но опасность угрожает острову Тиберина, где вода вплотную подступила к жилым строениям.

Отметим, критической точкой в подъеме реки считается показатель 13 метров. Такой уровень воды  в Тибре был зафиксирован 6 лет назад.

Самое же крупное наводнение произошло в столице Италии в 1870 году, тогда река поднялась до 16 метров и затопила город.

Алессандро Трилья, инженер-геолог Института по защите окружающей среды Италии:

— Сценарий этот может повторяться раз в 500 лет. И большая часть исторического центра города в этом случае снова уйдет под воду.

Видите карту на мониторе? Смотрите, Пантеон, площадь Навона и площадь Дель-Пополо будут затоплены. Последнее подобное наводнение происходило в 1870 году. Нужно сказать, что высоких стен на набережной в Риме тогда еще не было.

Но в любом случае наш сценарий остается актуальным, наводнение может повториться.

До тревожной отметки поднялся уровень воды в реке Тибр в столице Италии