До президентских выборов в южной корее осталось меньше 10 дней

Предвыборная агитация совпала с протестами по поводу размещения американской системы противоракетной обороны.

И сейчас в лидерах кандидат, который обещает приостановить ее установку в Южной Корее. Жители страны утренней свежести не любят давать интервью, тем более накануне выборов, но нашему корреспонденту Владиславу Цою удалось узнать, за кого они будут голосовать.

Владислав Цой, Twitter @vladislav_tsoy:

— На пост президента Южной Кореи претендуют 15 человек. Однако, по мнению экспертов, основная политическая борьба развернется между двумя кандидатами.

По данным опроса «Гэллэп Медиа», проведенного 27 апреля, 24% избирателей готовы отдать свои голоса за Ан Чхоль Су, а 40% проголосуют за Мун Чже Ина.

Кандидату в президенты Южной Кореи Ан Чхоль Су 55 лет. Опыта работы в правительстве у него нет.

Он успешный бизнесмен, создатель антивирусной программы, которая защищает большинство южнокорейских компьютеров. Выпускник Пенсильванского университета США выступил за размещение американской ПРО в Южной Корее.

Сразу после этого его рейтинг начал снижаться. Так как сейчас в стране утренней свежести проходят массовые протесты против ПРО США. Владелица салона красоты Чо Хё Рён считает, что кандидат Ан сумеет улучшить состояние южнокорейской экономики, а значит и ее дела пойдут в гору, будет больше клиентов.

Чо Хе Рён, сторонница кандидата Ан Чхоль Су:

— Я выбираю Ан Чхоль Су, потому что прежняя политика не оправдала надежды. Мой кандидат внес вклад в создании антивирусной программы, и думаю, он внесет в политику ноу-хау из своей области и поднимет страну на высокий уровень.

Лидер предвыборной гонки Мун Чже Ин ранее работал в правительстве экс-президента Но Му Хёна. И на президентских выборах в 2012 году проиграл Пак Кын Хе.

Он против размещения в Южной Корее ПРО США и за сближение с Северной Кореей. Предпринимательница Чо Гён Сон уверена, что политический опыт Мун Чже Ина поможет улучшить южнокорейскую  экономику и объединит две Кореи.

Чо Ген Сон, сторонница кандидата Мун Чже Ина:

— Мун Дже Ин выступает за демократию в стране, развитие экономики и много усилий прилагает для воссоединения северной и Южной Кореи. Он также работал при правительстве Но Му Хёна.

Меня очень сильно беспокоит отношения с Северной Кореей и мне бы хотелось, чтобы наши страны объединились, и жители могли свободно передвигаться, потому что мы единая нация.

Сегодня завершится голосование южнокорейских граждан, находящихся за рубежом. А с 3 мая в Южной Корее запрещено будет публиковать результаты опросов о поддержке кандидатов в президенты.

Предвыборная кампания завершится в полночь девятого мая.

Авторы: Владислав Цой, Ли Сан Хён, Южная Корея

15 Обычных Вещей в Южной Корее, Которые Вызывают Удивление во всем мире