Для граждан грузии вступил в силу безвизовый режим с ес

Грандиозный салют и гала-концерт в центре города. Так накануне ночью отпраздновали день вступления в силу безвизового режима с ЕС.

На центральной площади Тбилиси собрались сотни человек, чтобы поздравить друг друга с долгожданным событием.

БЛИЦ:

— Я считаю, что грузины по своей природе европейцы, поэтому сейчас можно сказать, что мы возвращаемся к своим корням, к Европе, к своей родине. Я хочу поздравить всех своих сограждан с этим знаменательным днем, который является настоящим праздником!

— Этот день очень важен для Грузии, это историческое событие. И я нахожусь здесь, чтобы разделить радость со своими согражданами.

Хочу поблагодарить наше правительство, которое многое сделало, чтобы достичь этого.

К этому дню в Грузии готовились заранее. Улицы города украшены флагами Евросоюза, соответственно оформлен и столичный аэропорт.

На первый безвизовый рейс в Варшаву билеты были раскуплены еще месяц назад. В связи с этим историческим событием в ЕС отправился и премьер-министр Грузии в компании студентов, ученых, журналистов и членов правительства.

Георгий Квирикашвили, премьер-министр Грузии:

— Сегодня гражданам Грузии официально разрешено посещать страны Европы без виз. Это очень большое достижение нашей страны и прекрасная возможность познакомиться с культурой Европы, с ее ценностями.

Сегодня мы со студентами отправляемся в культурную столицу Европы — Афины, а позже мы отправимся в ее политическую столицу — Брюссель.

В связи с введением безвизового режима в чрезвычайном режиме работает «горячая линия» грузинского МИДа. Граждане в любое время суток могут позвонить и ознакомиться с новыми правилами въезда на территорию стран Шенгенской зоны.

Кроме того, беспрерывно работают грузинские посольства и дипломатические представительства за рубежом. По инициативе главы внешнеполитического ведомства, во всех городах Европы, куда осуществляются прямые рейсы из Грузии, граждан страны будут встречать сотрудники грузинского консульства.

Правительство Грузии подчёркивает: граждане Грузии, которые нарушат условия пребывания на территории Евросоюза, будут оштрафованы на 3 тысячи евро, а так же будут лишены права посещать европейские страны в течение пяти лет.

Авторы: Анна Анастасиади, Шалва Сурамелашвили.

Для граждан Грузии вступил в силу безвизовый режим с ЕС