День труда и единства отмечает турция

С 1923 года 1 мая в Турции считается официальным праздником.

В этот день на центральной площади столицы проходят праздничные мероприятия. В Стамбуле в этом году организовали массовое народное гуляние.

Большинство из участников первомайского шествия — рабочие,  шахтеры, строители, металлурги, учителя и врачи. В этом году трудящиеся собрались на площади Малтепе в Стамбуле.

Совпавшая с предстоящими накануне президентскими и парламентскими выборами акция приобрела больше политический характер. Сегодня в городе ужесточены меры безопасности.

Муниципалитет Стамбула сообщил что, для обеспечения порядка на улицах задействованы более 26 тысяч полицейских.

Хифран Туран, руководитель профсоюза «Знание» в городе Коджаэли:

— Во многих странах 1 мая считается Днем труда. В любой развитой стране защищаются права и свободы трудящихся. Турции в этом плане есть, куда расти. И у нас есть свои предложения на этот счет.

С помощью такой акции мы доносим свое мнение правительству и политическим партиям.

Бетюль Арым, актриса:

— Сегодня в акции участвуют и актеры, представляем интересы своей сферы. Поздравляю народ с праздником труда и сотрудничества!

Пусть народы всего мира живут в мире и согласии.

День труда и единства отмечает Турция