День президентов отметили в сша

Объявленный выходным этот день отмечается ежегодно в третий понедельник февраля.

В этом году он совпал с месяцем пребывания Дональда Трампа на посту главы государства.

Учрежденный в честь первого президента Джорджа Вашингтона этот праздник впоследствии стали отмечать как знак почтения президентам. В этот день не устраивают ярких парадов и красочных фейерверков.

Однако противники Трампа не упустили возможности организовать очередные шествия.

Пэтти, участница акции протеста:

— Я очень разочарована тем, что произошло на выборах. Хиллари Клинтон заслужила победу. По моему мнению, коллегия выборщиков архаична.

Мне не нравится его политика. Он не заботится о простых людях и даже представления не имеет, как им живется.

Идея протестов возникла в Лос-Анджелесе и быстро распространилась по всей стране. Многотысячные демонстрации состоялись в Нью-Йорке, Вашингтоне, Майами и других крупных городах. Люди вышли на улицы с плакатами «День не моего президента».

Однако стоит признать, что и сторонников у Дональда Трампа много, хотя они, как может показаться, и не так хорошо организованы.

Скай Бишоф, житель Пенсильвании:

— Вы находитесь в Америке? Так вот, он победил в 31 штате из 50. Да он ваш президент. Нравится вам или нет, но придется жить с ним.

Если верить опросам института Gallup, действия Трампа одобряют 42% американцев, высказались против 53%.

Автор: Бекболат Турмаханов

В США отметили День независимости (новости)