День основания рима отмечает италия

День основания Рима сегодня отмечает Италия.

В 2771-ый раз! Принято считать, что именно в 753 году до нашей эры легендарный Ромул очертил границы будущего города на одном из семи холмов у реки Тибр.

Праздник основания Рима ежегодно сопровождается красочным костюмированным шествием. В нем принимают участие полторы тысячи человек родом из 13 стран.

Шагая по центральным улицам, они напоминают зрителям о былой славе города. О далеком времени гладиаторов и весталок, когда Рим считался «центром земли». Возглавляет шествие богиня Рома — покровительница города.

Все костюмы участвующих персонажей выполнены с максимальной исторической точностью специально для праздничной процессии. Основание Рима — один из любимых праздников в итальянской столице.

Каждый год зрелище привлекает сотни тысяч туристов.

Антонелла Ди Мауро, жительница г.Рима:

— Япривела своего внука. Он участвует в шествии со своим школьным другом. Мне очень хотелось показать ему эту процессию!

В этом году она просто великолепная! Выше всех моих ожиданий! Костюмы бесподобные!

Паола Тодини, жительница г.Рима:

— Основание города — один из главных праздников для каждого римлянина. Вся Италия дразнит нас из-за нашего иногда чудного «римского» нрава.

Но мы – римляне, и это наш город, наши корни, наш способ бытия. Мы воспитаны на истории античного Рима.

Древний Рим за 20 минут