День города тбилиси празднуют в грузии

В Грузии в эти дни проходит знаменитая «Тбилисоба» — день города Тбилиси.

Этот праздник давно уже негласно стал международным, его также отмечают в России, Украине и Беларуси.

Анна Анастасиади, корреспондент:

— Россия, Украина, Азербайджан, Казахстан, Армения, Израиль. И это еще не все страны, представители которых собрались в Грузии специально для того, чтобы поздравить с днем рождения солнечный и гостеприимный город.

Стеклянный мост Мира в историческом центре города едва ли выдерживает всех желающих попасть в эпицентр праздничных мероприятий. Запах шашлыков распространяется на многие километры.

Дегустация грузинского вина, повсюду слышна грузинская национальная музыка и, конечно, гимн города — «Тбилисо».

Трудно пересчитать все страны, представители которых приехали в Грузию на празднование «Тбилисобы». Но ясно одно, граждане Казахстана лидируют в этом списке.

Айсулу Гайтанова, туристка из Казахстана:

— Весело, красиво, красочно, интересно! Я во второй раз уже в Тбилиси, всегда эмоции только положительные!

Столько всего теплого, столько всего интересного! Гостеприимство людей — самое важное!

Гульшат Гайтанова, туристка из Казахстана:

— Я три года назад на 8 марта приезжала сюда. Впечатляет, конечно, город. У него есть свое собственное лицо. Хочется возвращаться в него.

И «Тбилисоба» очень мне понравилась. Столько танцев национальных увидели! Услышали песнопения грузинские.

Всех горожан и гостей грузинской столицы с праздником поздравил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили.

Георгий Квирикашвили, премьер-министр Грузии:

— Я хочу поздравить всех людей, кто любит Тбилиси. Это праздник нашего города, праздник осени и уверен, многим он сегодня принесет счастье.

Инициатором проведения«Тбилисобы» является известный грузинский путешественник и журналист Гванджи Мания. В 1976 году он опубликовал в газете «Тбилиси» письмо «Пусть будет учрежден новый праздник».

Письмо получило большой отклик, и спустя три года 28 октября Тбилиси отметил свой первый праздник. С тех пор «Тбилисоба» стал традиционным.

В посление годы праздник отмечают не только в Грузии, но и в России, Украине и Беларуси.

Авторы: Анна Анастасиади, Шалва Сурамелашвили

Type