Даосские письменные? памятники iii — vi вв.

Золотые книги и нефритовые письмена

Даосские письменные? памятники III — VI вв.

Год выпуска: 2011

Автор: Филонов С. В.

Наличие иллюстраций: Ч/б иллюстрации

Жанр: монография

Издательство: СПб.: Петербургское востоковедение

Серия/Цикл: Orientalia

ISBN: 978-5-85803-436-0

Тираж: 1000 экз.

Формат: PDF/DjVu (b/w 600dpi)

Качество: Сканированные страницы + OCR + оглавление

Количество страниц: 656

Сканировал: Shirazi

Описание: В основу книги положено исследование ранних письменных памятников даосской религиозной традиции из книжного собрания школы Шанцин (Высшей чистоты) — проблем ?их формирования, структурных оснований, идейно-теоретического и образно-метафори-ческого содержания в его историческом развитии. Монография освещает ранее малоизученный пласт даологии, синологического источниковедения и текстологии и содержит новый материал по истории китайской цивилизации периода раннего Средневековья.

Автором? впервые предложена комплексная методика анализа ранних памятников из Даосского канона; выделена даосская система представлений о человеке, рассматриваемом в качестве пространства экспликации важнейших сил мироздания (концепция антропологического космоса); проанализированы некоторые основополагающие сочинения даосской религиозной? традиции, внесены существенные коррективы в понимание истоков, генезиса и эволюции даосских книг III — VI вв., а также реконструированы история и состав раннего книжного собрания даосской школы Шанцин.

Материалы книги могут быть использованы при подготовке энциклопедических и? справочных работ, учебных пособий и лекционных курсов по даологии, истории китайской? цивилизации, синологической текстологии и источниковедению, а также в практической?ьработе с сочинениями из Даосского канона. Адресуется китаеведам, религиоведам, а также всем интересующимся даосизмом, историей китайской духовной цивилизации и религиями Востока.

Скачать.

Лао Цзы. Дао Дэ Цзин — «Книга пути и достоинства» (аудиокнига)