Далат — самый прекрасный город вьетнама

Билет на самолет из Ханоя стоит недорого — около $50. Автобусом до Дананга ехать всю ночь.

Далат - самый прекрасный город вьетнама

Далат, как и еще сотню других городов по всему миру, называют маленьким Парижем. Не очень похоже, хотя есть некое подобие Эйфелевой башни.

Есть тут несколько помпезных зданий.

И красивых извилистых улиц.

Город многоуровневый.

Вот так выглядит очень даже ничего.

Церковь от французов осталась.

Озеро, холмы, не жарко — что еще нужно?

Но все же это Азия.

Рынок выглядит вот так.

Секонд-хенд.

Девочки продают спиральки, я помню, они были популярны в лихие 90-е, их можно было запустить по лестнице вниз, чтобы они переворачивались со ступеньки на ступеньку. Здесь они правда с головой.

Во Вьетнаме, в отличие от соседних стран, очень легко увидеть людей в традиционных конусовидных шляпах и с товаром на коромысле.

Вообще в Далате дешево, дешевле столиц и курортов. Гостиницы за $6-7. Кондиционера нет, но тут актуальнее одеяло, а не кондиционер.

Немного коммунизма есть и в этом буржуазном городке в лице часовой башни.

И памятника возле рынка.

Туда же в шутку можно добавить целое поле красных цветов.

Слово Huy встречается во Вьетнаме на вывесках очень часто. Google-переводчик переводит его как отмена, но наверное значение шире.

Фигурки человечков на дорожных знаках инопланетны.

В Далате есть небольшое количество русских туристов, в основном на экскурсии из ближайшего популярного курорта Нячанга. Специально для них есть даже одна надпись на русском, напротив главной достопримечательности.

А самое известное место в Далате это гостиница Hang Nga, также известная как Crazy House.

Авторы решили взять джекпот за самое китчевое здание в мире.

Поэтому здесь надстраивают корпуса и этажи, ничем себя не ограничивая, получая этакий замок Хогвартс.

Есть мнение, что пока здание строится, налоги можно не платить, поэтому стройка не кончается. В некоторые строящиеся корпуса можно заглянуть.

Группа китайских туристов на экскурсии.

Основная тема это единение с природой, поэтому большинство корпусов похожи на деревья и ветки.

Внизу почти лес.

Ступени для гномов.

Ресепшен.

Интерьер номеров.

Пожить в обычном номере стоит не так уж дорого для такого знакового и необычного места — около $35. Только нужно бронировать заранее.

Когда буду в следующий раз во Вьетнаме, обязательно это сделаю.

Судя по всему, заселиться можно только часов после 6, когда закрывается вход для туристов. А вот утром, наверное, есть проблема с тем, что к тебе будут постоянно заглядывать в окно.

Зато можно побродить по территории вечером и на закате. Виды с верхних этажей открываются исключительные.

Самые красивые места Далата, Вьетнам ♡