Д.трамп связался по телефону с лидером южной кореи в рамках подготовки к саммиту с кндр

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп связался по телефону с лидером Южной Кореи Мун Джэином в рамках подготовки к саммиту с главой КНДР Ким Чен Ыном в Сингапуре.

По словам представителя администрации южнокорейского президента, сразу после встречи глава Белого Дома отправит в Сеул госсекретаря Майка Помпео, который обсудит пути реализации достигнутых соглашений. Трамп провел телефонный разговор и с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, в котором поделился самой последней информацией по предстоящему саммиту.

О каких именно данных идет речь пока не уточняется.

Напомним, саммит глав США и КНДР состоится завтра в отеле Капелла на острове Сентоза. Согласно заявлению государственного секретаря США Майка Помпео, они готовы предоставить КНДР «уникальные гарантии безопасности» в обмен на денуклеаризацию.

Он также подчеркнул, что полный отказ от ядерного оружия — единственный возможный итог для Соединенных Штатов. Сейчас Дональд Трамп и Ким Чен Ын находятся в Сингапуре, они уже провели личные встречи с премьером страны Ли Сянь Луном.

К слову, глава кабмина вручил президенту США торт, заранее поздравив его с днем рождения. 14 июня Дональду Трампу исполнится 72 года.

Майк Помпео, государственный секретарь США:

— Конечная цель, которой мы добиваемся от дипломатического диалога с Северной Кореей, не изменилась. Полная и необратимая денуклеаризация Корейского полуострова — это единственный итог, который примут США.

Санкции в отношении КНДР останутся в силе до тех пор, пока все ядерные программы не будут свернуты.

НОВОСТЬ ДНЯ!!! Объединение Северной и Южной Кореи