Д.трамп объявил, что сша официально признает иерусалим столицей израиля

МК

Американский президент Дональд Трамп обьявил, что его страна официально признает Иерусалим столицей Израиля.

Это заявление всколыхнуло весь мир и уже привело к многочисленным протестам.

В Израиле это называют «прорывом», в арабском мире — «ужасной ошибкой». Но главная международная сенсация налицо — американский президент Дональд Трамп в своем заявлении признал Иерусалим столицей Израиля.

Дональд Трамп, президент США:

— Я решил, что пришло время официально признать Иерусалим столицей Израиля. Хотя предыдущие президенты обещали это сделать, они не смогли выполнить свое обещание. Сегодня я делаю это.

Я считаю, что шаг отражает как наилучшие интересы Соединенных Штатов Америки, так и стремление к миру между Израилем и палестинцами.

В Израиле заявление Трампа восприняли как подарок. Первый государственный деятель в мире, да еще президент Америки вслух произнес то, что Израиль доказывал миру 70 лет.

Беньямин Нетаниягу, премьер-министр Израиля:

— Мы глубоко благодарны президенту за его смелое и справедливое решение признать Иерусалим столицей Израиля и подготовиться к открытию посольства США здесь. Это решение отражает приверженность президента древней, но стойкой истине, выполнению его обещаний и продвижению мира.

В арабском мире разразилась настоящая буря. Председатель палестинской автономии Махмуд Аббас обвинил Трампа в срыве мирного процесса. По словам палестинского лидера теперь никакие переговоры невозможны.

Статус Иерусалима был на них одним из ключевых вопросов.

Махмуд Аббас, председатель палестинской автономии:

— Это создает преднамеренные препятствия для всех усилий по достижению мира и означает уход Соединенных Штатов от его роли посредника в области мира. Кроме того, эти меры мы считаем вознаграждением Израилю за отказ от соглашений и оспаривание международного права, и США поощряют оккупационную политику, поселения, апартеид и этнические чистки.

Слова Трампа уже осудили в Европе и во всем мусульманском мире, Индонезия и Малайзия опубликовали протестные заявления, Турция выступила с очень резкими словами.

Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции:

— Сделав такой шаг, вы погрузите регион в кольцо огня. Что вы хотите сделать мистер Трамп? Что это за подход?

Политические лидеры существуют не для создания борьбы, а для установления мира.

Впрочем, нашлись и те, кто поддержал американского президента, например, Чехия объявила, что признает Иерусалим израильской столицей, а Филиппинское руководство заявило, что изучает вопрос переноса туда своего посольства. Палестинские организации призывают устроить Дни гнева, израильская система безопасности готовится к массовым столкновениям с арабами.

Они уже идут в восточных кварталах Иерусалима. Про перенос посольства Трамп тоже заявил, но очень обтекаемо.

Перенос состоится, но позже, а когда конкретно не сказал.

Сергей Ауслендер, корреспондент:

— Теперь возникает традиционный для Ближнего Востока вопрос: А что со всем этим делать? Израиль и так считал Иерусалим своей столицей, там находятся все основные государственные учреждения. Европа и арабский мир ни за что город столицей не признают.

Зато решение Трампа может сильно повлиять на обстановку в регионе, которая и без того раскалена до предела.

Автор: Сергей Ауслендер

Олимпиаде Курс биткоина превысил отметку в $17 тысяч »

Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля