Что интересного можно посмотреть в сан-марко, районе венеции?

На другой стороне Понте-дель-Театро (Ponte del Teatro) находится церковь Сан Лука (Chiesa di San Luca). Рамо-а-фьянко-ла-Кьеза (Ramo a fianco la Chiesa) справа от Церкви приведет вас на кампьелло.

Обратите внимание на необычный Дверной проем дома № 4038 с терракотовым треугольным фронтоном XIII века и гербом. Свернув направо, спуститесь по Рамо-де-ла-Сализада (Ramo de la Salizada) Ha Кампо-Манин (Campo Manin), гДе находится интересный памятник архитектуры 1960-х гг.

В цент-Ре кампо стоит статуя Даниэле Панина, вдохновителя анти-австрийского восстания 1848 г. Взгляд Манина устремлен в сторону дома, где он когда-то жил (об этом напоминает мемориальная доска на стене здания). Перейдите площадь и спуститесь по Калле-де-ла-Вида-Боволо (Calle de la Vida Bovolo) до Корте-Контарини (Corte Contarini).

Здесь вы увидите дворец XV в. — Палаццо-Контарини-дель-Боволо (Palazzo Contarini del Bovolo). Боволо на венецианском означает «раковина улитки». Здание получило это название благодаря своей потрясающей наружной винтовой лестнице.

В саду дворца находятся четыре колодца в византийском стиле. Теперь вернитесь на Кампо-Манин и сверните на мост с левой стороны — это Понте-де-ла-Кортезия (Ponte de la Cortesia), который приведет вас на оживленную Калле-де-ла-Мандорла (Calle de la Mandorla) с множеством необычных магазинчиков.

Среди них -чудесные магазины пряжи и шерстяных изделий Lellabella и оптики Ottica Carraro (закрыт по вс).

Статуя Даниэле Манина

Улица убийц

Возле магазина оптики сверните налево, на улицу со зловещим названием Калле-деи-Ассассини («улица убийц»). Существует много легенд о том, как эта улица получила свое название. Естественно, самая распространенная теория — что в этом районе совершалось много убийств.

Здесь вы увидите магазин Arte Casa, где продаются дизайнерские ткани и товары для дома. Перейдя Рио-Тера-деи-Ассассини, вы выйдете к магазину фирменной одежды Fabrizio Lenzi (закрыт по вс).

Спуститесь по Калле-де-ла-Верона, пройдите через мост, мимо магазина изделий из ткани и аксессуаров Venetia Studium.

Кампанию Санто Стефано

Каме-де-ла-Верона

Театро-Ла-Фениче

Выйдите на Кампо-Сан-Фантин В скромной здешней церкви можно увидеть красивую апсиду эпохи Возрождения, оформленную Якопо Сансовино. Рядом с церковью находится монументальная Скуола-ди-Сан-Фантин, а напротив — Театро-Ла-Фениче.

В 1996 г. в здании произошел разрушительный пожар, но в 2004 г. восстановленный в прежнем блеске театр снова открыл свои двери для публики. Впрочем, это был не первый подобный случай в истории Ла-Фениче.

В результате пожара 1836 г., начавшегося, по иронии судьбы, после представления «Золушки» Россини, от театра остались только внешние стены и груда углей. То, что вы видите сегодня (можете даже отправиться на экскурсию), — результат долгого и трудного восстановления изначального роскошного барочного здания.

Нынешний Ла-Фениче — не только памятник истории, но и свидетельство выдающегося умения современных мастеров. Напротив театра, слева, находится Кампьелло-Сан-Гаэтано с красивой наружной лестницей.

Статуи на крыше Скуола-ди-Сан-Фантин

Спустившись по Калле-де-ла-Фениче справа, поверните налево, под Сотопортего-Сан-Кристоферо. Перейдите по мосту на живописную фондамен-ту и сверните на другой мост справа от вас — Понте-Сторто.

Отсюда выйдите на Калле-Каоторта, названную в честь одной из семей — основательниц Венеции.

Кампо-Сант ‘Анджело

Улица приведет вас на площадь Кампо-Сант’Анджело. откуда открывается потрясающий вид на «падающую» кампанилу церкви Санто Стефано. На площади находится очень (даже чрезмерно) популярный ресторанчик Acqua Pazza (закрыт по пн).

Здесь можно увидеть несколько интересных дворцов, в том числе Палаццо-Дуодо ( № 3584) с фасадом, украшенным необычными заостренными арками.

Как осмотреть Венецию в Италии. Где ходить. Подробный обзор. Рассказ о достопримечательностях.