Число жертв землетрясения на ирано-иракской границе превысило 320

фото: НТВ

Количество погибших в результате мощного землетрясения силой 7,6 балла, произошедшего на ирано-иракской границе, уже превышает 320 человек.

Еще 2,5 тыс. получили различные травмы. Сильнее всего от удара стихии пострадали провинции Ирана Керманшах и Илам. Здесь зафиксировано наибольшее число жертв и разрушений.

В районах бедствия развернуты полевые госпитали, людей обеспечивают необходимыми продуктами питания, теплыми вещами и топливом.

Местные жители, покинувшие свои дома, остаются ночевать на улице, опасаясь повторения подземных толчков. За несколько часов на территориях Ирана и Ирака было зафиксировано 12 афтершоков силой от 3 до 4,5 баллов.

Между тем, по данным иранского Красного Полумесяца, в результате удара стихии крова лишились порядка 70 тысяч жителей страны.

Житель Багдада:

— Я сидел за столом, вдруг с него упали мои очки. Сначала я не обратил на это внимание, но потом затрясся вентилятор.

Стало страшно и нам пришлось выбежать из дома, потому что наш дом очень старый.

Еще несколько стран в мире ощутили на себе подземные толчки. Землетрясения были зафиксированы в Японии, Израиле, у берегов Коста-Рики и даже у нас, в Казахстане.

Тем не менее удар стихии в этих странах не привел к жертвам или значительным разрушениям, в отличие от Ирана и Ирака.

Число жертв землетрясения на ирано-иракской границе превысило 320