Число беженцев из западного мосула увеличилось – оон

Увеличилось число беженцев из западного Мосула, где сейчас проходит масштабная операция по освобождению города от боевиков ТГИЛ.

Об этом заявил официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.

По его данным только накануне из западного Мосула бежали около 350 жителей. А всего с начала операции по освобождению города из Мосула перемещены более 218 тысяч человек.

Добавим, что западная часть города, в отличие от восточной, до сих пор остается под контролем боевиков. Операция по ее освобождению началась неделю назад.

С тех пор правительственные силы Ирака отбили у террористов военную базу, деревню и вошли в жилые кварталы на западе города, а также полностью взяли под контроль аэропорт.

Ахмед Атия Салман, местный житель:

— До авиаобстрелов здесь было очень много боевиков. Но как только удары усилились, террористы потеряли контроль над ситуацией и начали отступать к району аль-Мамун.

Мы тоже боимся авиаударов, поэтому решили покинуть это место.

В Ираке готовы лагеря для беженцев из Мосула