Чичилаки – новогодняя елка на грузинский лад

chirva.su

Жители Грузии перед новым годом наряжают не одну, а целых две ёлки – традиционную и национальную. Деревце чичилаки уже много веков в стране является главным символом Нового года.

Мало кто знает, что в Грузии есть альтернатива традиционной ёлке. Чичилаки – национальный новогодний символ Нового года. Его родиной является регион Гурия, на Западе страны.

Производство чичилаки – очень большая ответственность, это ремесло здесь передается из поколения в поколение.

Гиви Даташвили занимается производством чичилаки всю жизнь. Говорит, это хороший способ сезонного заработка. Ведь спрос на украшение перед Новым годом очень большой.

Делают его из ствола орешника. Работа требует терпения и ювелирных навыков.

Палку дерева аккуратно обстругивают с одного конца, оставляя тонкие стружки держаться на другом. Так и появляется на свет грузинский символ Нового года.

Гиви Даташвили, производитель чичилаки:

— Родина чичилаки — Гурия потому, как тут самое большое количество ореховых плантаций. До того как в Грузии вошла традиция празднования Нового года и обычными зелеными ёлками, грузины, в частности гурийцы испокон веков отмечали Новый год только с чичилаки.

Часто на верхушке чичилаки выстругивают крест. А его белую крону ассоциируют с одним из самых почитаемых святых в Грузии – святым Василием. Деревце принято ставить на новогодний стол вместе с грузинскими национальными сладостями – чурчхелами, козинаки и сухофруктами.

Ведь в Гурии оно является символом плодородия.

Гиви Даташвили, производитель чичилаки:

— Это больше символ старого Нового года. Его в Гурии называют «Каланда». Это особый праздник, день почитания Святого Василия, который дарит благополучие, его отмечают по особым традициям.

Быть может, нигде так не празднуют Новый год по старому стилю, как в Гурии.

Чичилаки могут кардинально различаться по своему размеру. Например, бывают маленькие, до 15 сантиметров.

А могут быть и огромные, около двух метров в высоту.

Однако, обычная высота деревца не превышает одного метра, чтобы его удобно было ставить на стол. Несколько лет назад житель Гурии выстрогал чичилаки 4 метра высотой.

Рекордное по высоте украшение было продано на рынке в Тбилиси. По окончании празднеств деревце по традиции сжигают, а пепел развеивают по ветру.

По легенде, после этого дом должны покинуть беды и невзгоды ушедшего года.

Авторы: Анна Анастасиади, Шалва Сурамелашвили, Грузия.

: в Иркутске отменили режим ЧС »

Чичилаки: елка на грузинский лад.