Чем отличается лаовай от фаранга

Камрад Escaping-man пишет:

Лаовай – иностранец в Китае. Фаранг – иностранец в Тайланде. Это первое отличие.

Я, как бывший лаовай, и нынешний фаранг, попробую сравнить дальше.

Лаовая всегда пытаются обмануть. Невозможно даже продукты купить по-человечески, китайцы вечно цены задирают нереальные (иногда даже так наглеют, что купить на улице жареный фастфуд обходится дороже чем поесть в приличном ресторане).

Единственный выход – магазины с фиксированными ценами. Фаранга редко обманывают. Да вообще почти никогда.

Лаоваю время от времени хамят. У некоторых китаез какой-то комплекс неполноценности, они ведут себя показательно небрежно, чуть ли не презрительно. Нечасто, но бывает.

Фарангу не хамят никогда, и даже более того, постоянно улыбаются.

Быть лаоваем – дорогое удовольствие, быть фарангом – гораздо проще. Грубо говоря, если у фаранга минимальные ежемесячные расходы составляют баксов 500, то у лаовая – как минимум 1500.

Лаоваев гораздо меньше чем фарангов. Среди туристов, это в основном пенсионеры.

Фаранги же – в основном молодежь, хипстеры, дауншифтеры, и т. д. Фаранг ежедневно видит множество других фарангов вокруг. Лаовай за месяц может и не встретить ни единого лаовая.

Редкий вид.

Лаоваю сложнее передвигаться по стране и искать жилье, т. к. Китай – густонаселенная страна, даже такая банальная вещь как билеты на поезд может оказаться проблемой. Фаранг с легкостью покупает билеты и находит жилье.

Культурная жизнь у лаовая богаче. Гораздо более обширный выбор концертов, фестивалей, выставок, и т. д. У фаранга культурная жизнь скудноватая, по сравнению с лаоваем.

Но зато очень насыщенная в плане развлекухи – пляжи, бары, рестораны, тусовки, и т. д. Если горячим тайским вечером хочется сходить куда-нибудь, расслабиться, побыдлятничать – есть туча всевозможных интересных вариантов.

Для лаовая сотня баксов – это не деньги. На них особо не поразвлекаешься.

Для фаранга сотня баксов — это нормальная сумма, которая вполне себе доставляет (см. предыдущий пункт).

У лаоваев сильно развит городской транспорт. Фарангам по городу передвигаться гораздо сложнее.

Лаовай ест невероятно вкусную и разнообразную еду, и не перестает ей восхищаться. Китайская кухня — потрясающее явление.

У фаранга еда не то чтобы хуже, она вообще даже близко не идет ни в какое сравнение.

P. S. Блин, кто бы знал, как я скучаю по Китаю.

P. P. S. Было бы клево еще побыть гайдзином. Но няшная кавайная Япония пока только в мечтах. ??

ОБЫЧНЫЙ ВЫХОДНОЙ С 😊 ДРУЗЬЯМИ В ГУАНЧЖОУ 🎥КИНОТЕАТР 🏺ГОНЧАРНАЯ МАСТЕРСКАЯ