Чем интересен город пинар-дель-рио на западной кубе?

В 1778 г. при образовании кубинских провинций город Нуэва-Филипина был переименован в Пинар в честь окрестного соснового бора на берегах реки Гуама. Поблизости генерал Антонио Масео в 1896-1897 гг. выиграл несколько боев, имевших решающее значение для победы в третьей войне за независимость Кубы.

Ныне здесь уже не растут сосны, но в Пинар-дель-Рио сохраняется чистый воздух и колониальная атмосфера. Город издавна был центром выращивания и производства табака.

Самая поразительная особенность исторического центра этого маленького тихого городка обилие колонн, коринфских и ионических, простых и орнаментированных. Не зря Пинар-дель-Рио прозвали «столицей капителей.

Наиболее значительные сооружения стоят на центральной улице с аркадами-Калье-Марти (или Реаль). В магазинчике Фонда культурного наследия на углу Калье-Росарио можно купить изделия местных ремесленников и художественные репродукции.

По вечерам в Каса-де-ла-Культура (№ 125) проходят концерты традиционной музыки, включая пунто-гуахиро народные крестьянские песни испанского происхождения, созданные на основе импровизации.

Оригинальные дома № 172, 174 и 176 на Калье-Колон построены по проектам Рохелио Переса Кубильяса, 2 главного архитектора города в 1930-1940-х гг.

Паласио-де-Гуаш

В этой экстравагантной постройке смешаны мавританские арки, готические шпили, барочные детали. Она сооружалась в 1909 г. для состоятельного врача, который много путешествовал и захотел запечатлеть в своем доме произведшие на пего наибольшее впечатление архитектурные стили.

После 1979 г. дом был превращен в Музей естественной истории, названый в честь Транквилино Сандалио де Нодаса, известного местного топографа. В музее представлена природная и геологическая история Пинар, имеются чучела птиц и других животных, включая крошечную кубинскую коли бри-пчелку и крокодила длиной более четырех метров, а также редкие растения и бабочки.

Во внутреннем дворике стоят скульптурные изображения доисторических животных.

Оригинальный фасад Паласио-де-Гуаш в Пинар-дель-Рио

Музей истории провинции

Музей представляет историю провинции с доколумбовых времен до настоящего времени. Демонстрируется крупная коллекция оружия XIX в., колониальной мебели, произведений местных художников, включая огромный пейзаж Доминго Рамоса (1955), памятные экспонаты, связанные с музыкантом Энрике Хоррином, создателем ча-ча-ча.

Театр «Миланес»

Здание в неоклассическом стиле, гордость города, этот театр назван в честь поэта-романтика Хосе Хасинто Миланеса. Сначала театр носил имя Лопе де Беги, впервые открывшись в 1845 г., а в 1880 г. его приобрел некий Феликс дель Пино Диас, полностью обновив по образцу театра «Сауто» в Матансасе.

В 1898 г. театру дали новое название.

Простая функциональная постройка, прямоугольная в плане, с линейным фасадом и портиком с высокими колоннами. Трехъярусный полукруглый деревянный зрительный зал рассчитан примерно на 500 мест.

Каса-Гарай

Каса Гарай с 1892 г. выпускает по старинному рецепту знаменитый ликер «Гуайя-вита дель Пинар» из очищенного бренди, полученного из сахара гуавы. Организованные экскурсии по маленькому заводу завершаются в дегустационном зале, где туристы имеют возможность попробовать сладкий и сухой сорта.

Табачная фабрика Франсиско Донатьена

Крошечная табачная фабрика приютилась в здании бывшей тюрьмы ХГХ в. Посетители могут понаблюдать, как около семидесяти работников изготавливают тринидадскис сигары, которые не экспортируются. Их можно купить в фабричном магазинчике.

Кроме того, здесь обучают торседоров (скручивателей сигар).

Куба. Провинция ПИНАР Дель РИО. Пляж Maria La Gorda. Pinar Del Rio. CubaGood.com