Часть древней городской стены обрушилась в риме

В Риме обрушилась часть древней городской стены. Крепостное сооружение было возведено еще в 275 году.

Стена длиной 19 км и шириной около 4 км носит имя императора Аврелиана и на протяжении 15-ти столетий служила защитой городу. Сегодня это одна из главных достопримечательностей Рима, которая разрушается на глазах.

Грандиозное сооружение по возрасту немногим младше Колизея и, по словам ученых, нуждается в постоянном уходе. В последний раз реставрация городской стены проводилась несколько десятилетий назад. С тех пор памятник древности заброшен.

Нынешнее его обрушение уже второе в этом году.

БЛИЦ:

— Содержать памятники истории в таком городе как Рим очень непросто. И потом в последние 15 лет, наверное, город был слишком заброшен, теперь трудно навести порядок.

А стена Аврелиана огромна по размеру, риск ее разрушения действительно высок.

— Если туристы едут в другую страну, то обычно платят за возможность посетить музей или увидеть какой-то монумент. Здесь в Риме это не так.

Многие памятники не привлекательны для туристов просто из-за своей заброшенности. И мне очень жаль, потому что Рим — самый красивый город в мире.

Тайны древности. Древний Рим и его таинственные города.